В Укравтодоре хотят брать в руководство региональных служб людей не из дорожной отрасли

Глава Укравтодора Александр Кубраков. Фото: Константин Мельницкий / Delo.ua
Глава Укравтодора Александр Кубраков. Фото: Константин Мельницкий / Delo.ua
Новый глава Укравтодора Александр Кубраков пообещал замену абсолютно всех руководителей региональных служб

В Государственном агентстве автомобильных дорог собираются заменить абсолютно всех руководителей региональных служб. Об этом заявил глава ведомства Александр Кубраков в интервью Delo.ua.

"Мы планируем делать это шаг за шагом. Каждую неделю встречаемся с каждой областью и прощаемся с ними. Кроме того, смотрим на людей, которые придут им на замену", — рассказал чиновник.

Он отметил, что в приоритете для приема на работу будут люди не из отрасли: "У таких решений есть плюсы и минусы. Мне кажется, что на данном этапе так будет правильнее. Это не высшая математика. Например, люди с опытом в строительной отрасли смогут достойно справиться с руководством облавтодоров".

По мнению руководителя Укравтодора, когда введут типовые квалификационные требования, никто в регионах не сможет корректировать их самостоятельно. "Не получится что-то добавлять, менять или дописывать, например, наличие карьера в радиусе 30 км. Подобные типовые требования снимут вопросы относительно возможной коррупции", — считает Кубраков.

Пояснил он и отдельные принципы работы будущего областного топ-менеджмента: "Не секрет, что в некоторых областях задерживают платежи подрядчикам, не принимают акты — этого не должно быть. Если подрядчик выполнил работу и подписан акт, он должен автоматически получать свои деньги. Никто не должен звонить в казначейство и настойчиво просить придержать платеж, чтобы в это время как-то разобраться с подрядчиком".

Напомним, ранее о кадровой "чистке"заявляли также в Таможенной службе — глава ведомства Максим Нефьодов пообещал уволить более 500 "самых одиозных сотрудников". Сокращения постигнут и "Укрзализныцю": из-за коррупции внутри компании Кабмин анонсировал кадровые решения в ближайшее время.

[block_1]

Полное интервью с главой Укравтодора Александром Кубраковым читайте по ссылке.