Венгрия не просила у России помощи в защите меньшинств в Украине — МИД

 Фото: пресс-служба правительства Венгрии
Фото: пресс-служба правительства Венгрии
Государственное Собрание Венгрии не принимало таких заявлений
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Парламент Венгрии не принимал никаких заявлений и не обращался к российской стороне с просьбой помочь в защите национальных меньшинств в Украине.

Об этом говорится в комментарии пресс-секретаря МИД Украины Екатерины Зеленко, сообщает"Европейская правда".

По ее словам, посольство Украины в Будапеште обратилось к венгерской стороне с целью проверки информации, сообщенной спикером Госдумы РФ Вячеславом Володиным.

"Оно получило ответ, что, учитывая то, что государственное Собрание Венгрии не принимало таких заявлений, они ни устно, ни письменно не могли передавать такую информацию в ходе венгерско-российских переговоров на уровне парламентов", — сказала Зеленко.

Также она отметила, что Украина и Венгрия являются странами-партнерами, которые способны самостоятельно, путем диалога и консультаций найти решения для всех вопросов, в том числе и тех, по которым у них разные подходы.

"Верим, что Венгрия, как член ЕС и НАТО нас поддерживает в противодействии российской агрессии, не заключает альянсов с агрессором против Украины и также отреагирует на появление этой информации", — подчеркнула пресс-секретарь МИД.

Напомним, спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин 3 декабря заявил, что Нацсобрание Венгрии якобы попросило российскую сторону помочь с защитой прав национальных меньшинств в Украине.

В конце ноября Володин заявил, что Украина может потерять часть областей из-за нетерпимости к малым народам.

В ответ украинский вице-премьер Дмитрий Кулеба сказал, что Киев готов "принять" пару областей России.

Как известно, с 28 сентября 2017 года в Украине работает закон об образовании, вызвавший недовольство у ряда соседних стран. По новому закону, языком образовательного процесса в учебных заведениях является украинский язык. В средней школе для национальных меньшинств плавно вводится украинский как язык преподавания. Но в соответствии с образовательной программой — могут преподаваться одна или несколько дисциплин на двух или более языках (государственном, английском языке и на других официальных языках Европейского Союза".

Именно языковая норма данного закона вызвала критику. В частности, МИД Венгрии подал жалобы в ОБСЕ, ООН и Евросоюз в связи с этим вопросом. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт из-за этого будет блокировать дальнейшее сближение Украины и ЕС.