Виталий Кличко рассказал о своих президентских амбициях

Мэр Киева Виталий Кличко
Мэр Киева Виталий Кличко
Виталий Кличко лично будет вести "УДАР" на следующие парламентские выборы

Мэр Киева Виталий Кличко не исключает своего участия в президентских выборах в 2024 году. При этом партия "УДАР" будет участвовать в следующих парламентских выборах как самостоятельный политический проект. Об этом Виталий Кличко рассказал в интервью РБК-Украина.

"Во-первых, насчет президентских выборов — это все разговоры. Во-вторых, я нигде не озвучивал таких намерений. А СМИ, задавая такие вопросы, автоматически внушают нервозность тем людям, которые следят и анализируют, кто бы мог потенциально участвовать в следующих президентских выборах. У меня сегодня огромное количество задач в городе Киеве. Я уверен, что наша политическая сила — партия "УДАР" — будет принимать участие в следующих парламентских выборах", — заявил Виталий Кличко.

Он подчеркнул, что лично будет вести "УДАР" на следующие парламентские выборы.

"Наша политическая сила будет принимать самостоятельное участие в следующих парламентских выборах. А уже по достижении достаточно хорошего результата сможем рассматривать дальнейшее сотрудничество с другими партиями в стенах парламента", — подчеркнул Виталий Кличко.

Он рассказал, что сейчас партия "УДАР" занимается развитием ячеек, региональных организаций по Украине. К "УДАРу" присоединился мэр Чернигова и его партия "Родной дом", экс-председатель Житомирской ОГА Игорь Гундич и другие местные лидеры.

"Уверен, что присутствие наших депутатов в Верховной Раде — это инструмент для влияния на политические процессы, на изменения в Украине", — отметил мэр Киева.

При этом, отвечая на вопрос о своих президентских амбициях, Виталий Кличко не исключил своего участия в выборах.

"Одно могу сказать — у меня в жизни все было хорошо. Я мог жить в Германии или в США, без постоянного стресса и нагрузок. Но я вернулся в Украину, потому что не хочу жить в другой стране. Я хочу жить здесь, в своей стране, по европейским стандартам. И делаю все для того, чтобы эти стандарты внедрять. Я нахожусь в политике только потому, что политика — это инструмент для воплощения изменений. Не готов четко ответить на ваш вопрос, если нужно будет — я не исключаю. Но, опять же, на сегодня таких планов у меня пока нет. И я их никогда не озвучивал", — сказал Виталий Кличко.

Напомним, согласно опросу группы "Рейтинг", в случае проведения внеочередных выборов парламента относительное большинство голосов получила бы партия "Слуга народа" — 25,8%.

За "Европейскую солидарность" готовы проголосовать 14,1% определившихся с выбором, за "Оппозиционную платформу — За жизнь" — 12,4%, за "Батькивщину" — 10,6%.

Под вопросом прохождение в Раду "Силы и чести" (4,9%), партии "Наши" (4,7%), "Украинской стратегии Гройсмана" (4,5%) и Радикальной партии (4,2%).

Кроме того, за Партию Шария намерены голосовать 3,6% определившихся респондентов, за "УДАР Виталия Кличко" — 3,4%.

Также партия "УДАР" предлагает увеличить финансирование спорта в 2022 году до 1% ВВП.