Суд арестовал Глуховский карьер кварцитов российского олигарха Дерипаски

Суд арестовал Глуховский карьер кварцитов российского олигарха Дерипаски

Суд наложил арест на акции и имущество ООО "Глуховский карьер кварцитов", принадлежащего кипрскому "Русалу" российского олигарха Олегу Дерипаске. Об этом в своем телеграм-канале сообщает Офис генерального прокурора.

"По данным следствия, Глуховский карьер кварцитов, принадлежащий оффшорной компании подсанкционного российского олигарха, приближенного к президенту государства-агрессора, осуществлял незаконную добычу высокочистого кварцита, кремния и ферросилиция в Баницком месторождении Сумской области", - сказано в сообщении.

Далее добытые в Украине полезные ископаемые незаконно экспортировались в РФ и реализовывались в пользу предприятий военно-промышленного комплекса, в частности для изготовления тактических ракетных комплексов.

Судом наложен арест на корпоративные права, объекты недвижимости, земельные участки, транспортные средства и специальную технику ООО на сумму около 10 млн грн, имущество и акции переданы для управления в АРМА.

В свою очередь Государственное бюро расследований сообщает, что его сотрудниками были заблокированы поставки сырья из карьера в Россию.

"В ходе досудебного расследования по злоупотреблению служебным положением чиновников госорганов следователи ДБР установили, что Глуховский карьер кварцитов, принадлежащий оффшорной компании российского олигарха, осуществлял незаконную добычу высокочистого кварцита, кремния и других минералов в Баницком месторождении. Продукция незаконно экспортировалась в РФ. По оперативной информации, кремний мог использоваться агрессором при изготовлении ракет, которыми потом наносились удары по мирным городам Украины", - отмечают в ГБР.

Напомним, компания "Русал" Дерипаски также контролирует в Украине Николаевский глиноземный завод. 1 марта завод остановил производство из-за блокады российским флотом Черного моря.