НБУ курс:

USD

41,51

+0,10

EUR

45,16

--0,05

Наличный курс:

USD

41,57

41,49

EUR

45,25

45,00

Губернатор пытается отсудить у государства материальную помощь

Губернатор Запорожской области Борис Петров судится с Верховной Радой за компенсацию за жилье
Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

административный суд Украины отказал губернатору Запорожской области, члену Партии регионов Борису Петрову в предоставлении компенсации за жилье.

1 июня этого года Петров обратился в суд с иском против Верховной Рады. Он потребовал от парламента выплатить компенсацию, положенную ему как народному депутату для улучшения жилищных условий. Напомним, что согласно закону о статусе народного депутата, каждый народный избранник, не проживающий в Киеве постоянно, может получить квартиру или денежную компенсацию за нее в размере стоимости квартиры. Депутаты, не получившие квартиры, живут в гостинице за счет государства.

Борис Петров обратился в Верховную Раду 17 марта за компенсацией, уже не будучи на тот момент народным депутатом, а приступив к обязанностям руководителя области. На вопрос «ДЕЛА» о том, почему он обратился за компенсацией так поздно, Петров ответил: «Потому что мне с 2007 года обещали квартиру, но так и не дали ее, поэтому я потребовал хоть компенсацию, положенную мне по закону». 

Депутат посетовал, что все квартиры, имеющиеся на балансе Верховной Рады, были розданы не депутатам, а работникам аппарата парламента. «На самом деле, речь идет о восстановлении справедливости: промолчать и утереться я не хочу», - возмущается руководитель Запорожской области. Поэтому Петров намерен судиться дальше, хотя решение суда было окончательным и обжалованию не подлежит. «Мои юристы скажут, как можно бороться дальше», - заявил Петров.