Эксперты: Реприватизации «АрселорМиттал Кривой Рог» не будет, но этот скандал помешает продаже «Укртелекома»

Аналитики и эксперты о том, как отразится скандал между «АрселорМиттал Кривой Рог» и Генпрокуротурой на инвестиционной привлекательности Украины для иностранцев

Напомним, сейчас в украинских судах идет процесс против "АрселорМиттал" относительно инвестобязательств, которые давала компания при покупке "Криворожстали". Лакшми Миттал, увидев как быстро принимаются в судах решения не в его пользу, заподозрил, что криворожский меткомбинат будут реприватизировать. На этой неделе Миттал заявил, что будет обращаться в международные суды и там отстаивать свои права.

Сергей Гайда
старший аналитик инвестиционной компании «Драгон Капитал»
Мы не ожидаем национализации или реприватизации «АрселорМиттал Кривой Рог». Дело в том, что ArcelorMittal является мировым лидером сталелитейной отрасли. И поэтому любые действия государства по реприватизации или национализации комбината в Кривом Роге будут негативно восприняты не только в Украине, но во всем мире. Ждать притока внешних инвестиций в таких условиях смысла не будет.

Анна Деревянко
исполнительный директор Европейской Бизнес Ассициации
Сейчас все бизнес-сообщество наблюдает за развитием событий вокруг одного из крупнейших инвесторов в Украину. Отношение государства к одному из крупнейших налогоплательщиков может быть воспринято как отношение к бизнесу вообще и готовность поощрять инвестирование в перспективе. Такая ситуация - это негативный сигнал всем инвесторам о состоянии дел с защитой их прав в Украине.
Какими факторами бы это ни было вызвано, сам факт представления под сомнение выполнение инвестиционных обязательств компанией и оказания давления на компанию говорит многим потенциальным инвесторам в Украину, что их права могут быть так же недостаточно хорошо незащищены. Поэтому, первое и самое главное, в чем инвестор нуждается, заходя на рынок - это стабильность и прогнозируемость политических и экономических решений. Если таковой нет, то каждый инвестор должен быть обеспечен возможностью беспристрастного рассмотрения дела в судебном порядке.

Андрей Герус
аналитик «Конкорд Капитал»
Приватизация «АрселорМиттал Кривой Рог» была хорошим примером - как можно проводить приватизацию прозрачно, на рыночных и конкурентных условиях. Само предприятие в последние годы - одно из лучших по корпоративному управлению, раскрытию финансовой отчетности и уплате налогов. Такое предприятие с крупным иностранным капиталом создает хорошую конкуренции в отрасли и способствует ее развитию в целом.
Особенно негативным эффект может быть для интересов иностранных инвесторов к крупным объектам, которых может ожидать приватизация в конце 2010 – в 2011 годов. («Укртелеком», Одесский припортовый, предприятия энергетического сектора, угольной промышленности).