ГАСИ запретила строить ТРЦ возле станции метро Лесная в Киеве

"Лесную" не соединят с ТРЦ. Фото: Деснянская РГА
"Лесную" не соединят с ТРЦ. Фото: Деснянская РГА
В строительстве отказали по многим причинам, в частности, из-за того, что она не отвечает Генплану Киева
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Государственная архитектурно-строительная инспекция не дала разрешение на строительство ТРЦ возле станции метро Лесная в Киеве.

Текст отказа появился на сайте ГАСИ.

В частности, в строительстве отказали по таким причинам:

- застройка не отвечает Генплану Киева;

- в проекте не соблюдено необходимое количество парковочных площадок;

- расчет класса последствий сделан на основании площади ТРЦ на 141 тысяч квадратных метров, тогда как в экспертном отчете проекта ТРЦ — 171 тысяча квадратных метров;

- не предоставлена фотокопия договора с подрядчиками на осуществление технического надзора.

Как известно, весной 2019 года на сайте Деснянской районной администрации появилось проектное предложение постройки ТРЦ "Лесной" между улицами Киото и Броварским проспектом.

Ранее в распоряжении Киевской городской государственной администрации от 1 июля 2020 года говорилось, что в 2020 году начнется реконструкция станции метро "Лесная" на красной линии метро, которую планируют завершить в 2023 году.

Согласно документу, во время реконструкции к выходу со станции надстроят надземный пешеходный переход, который будет примыкать к торгово-развлекательному центру на улице Киото. Заказчиком работ будет выступать коммунальное предприятие "Киевский метрополитен". Подрядчик работ должен обеспечить 10-летнюю гарантию на работы по реконструкции станции.