Roshen объяснил, почему "Киевский торт" принадлежит им

Roshen объяснил, почему "Киевский торт" принадлежит им
Представители Roshen заявляют, что украинские потребители столкнулись с проблемой путаницы тортов под знаком "Киевский торт"

Право на маркировку тортов под знаком "Киевский торт" на территории Украины принадлежит исключительно корпорации Roshen. Об этом сообщает корпорация, учитывая развернутую в соцсетях и СМИ масштабную дискуссию относительно активных действий корпорации Roshen по защите прав на знак для товаров и услуг "Киевский торт" в судебных органах.

"Корпорация Roshen является владельцем серии товарных знаков "Киевский торт", как словесных, так и комбинированных, что подтверждается рядом свидетельств Украины на знаки для товаров и услуг, выданных уполномоченными государственными органами. Первая же заявка на регистрацию обозначения "Киевский торт" в Украине Киевской кондитерской фабрикой имени Карла Маркса была подана еще в 1994 году. К тому же решением Апелляционной палаты Государственной службы интеллектуальной собственности Украины торговая марка "Киевский торт" признана в Украине хорошо известной в отношении правопреемника Киевской кондитерской фабрики имени Карла Маркса — ЧАО "Киевская кондитерская фабрика Roshen". С текстом решения можно ознакомиться по ссылке. Таким образом, право на маркировку тортов знаком "Киевский торт" на территории Украины принадлежит исключительно корпорации Roshen, — пояснили в кондитерской корпорации.

В "Рошен" отметили, что украинские потребители столкнулись с проблемой путаницы тортов под знаком "Киевский торт", в результате чего при приобретении они вводятся в заблуждение относительно действительного их производителя.

Смотря на ситуацию со смешиванием продукции под обозначением "Киевский торт", которая возникла на рынке кондитерских изделий, в сентябре 2017 года корпорация "Рошен" подала в Хозяйственный суд г. Киева иск против ООО "Киевский БКК" с требованием прекратить использование на упаковках тортов серии знаков "Киевский торт" корпорации Roshen, ведь такая упаковка похожа настолько, что ее можно спутать со знаками корпорации Roshen, и вводит потребителей в заблуждение относительно лица производителя товаров", — отмечается в сообщении.

Ранее в корпорации заявили, что не имеют претензий к ООО "Ашан Украина Гипермаркет" по производству продукции под названием "Киевский торт", поскольку известно, что ритейлер такого производства не осуществляет.

Напомним, 3 июля 2017 года кондитерская корпорация Roshen  обратилась в Хозяйственный суд Киева с иском о нарушении ООО "Беллария" права интеллектуальной собственности при выпуске продукции под торговой маркой "Киевский торт". В этом же иске Roshen просит суд запретить ООО "Ашан Украина Гипермаркет", как предприятию, которое реализует кондитерское изделие "Киевский торт" производства "Белларии", хранение и продажу данной продукции.

5 июля 2017 года Хозсуд Киева постановил возбудить производство по делу и назначить дело к рассмотрению. 22 января 2018 по результатам проведения судебной экспертизы производство было возобновлено, и назначено рассмотрение на 15 февраля.

Как ранее сообщало delo.ua, Антимонопольный комитет Украины оштрафовал на 219 тыс. грн ПАО "Киевхлеб" за оформление упаковки торта "Казковий ключик", схожее с оформлением выпускаемого корпорацией Roshen торта "Золотой ключик". 

Согласно отчетам Киевской кондитерской фабрики Roshen, по итогам января-декабря 2017 года выплатила 1,592 млрд грн налогов в бюджет Украины. Согласно информации, из указанной суммы поступления от налога на прибыль составили 432,4 млн грн, военный сбор — 13,4 млн грн, НДС — 801,6 млн грн. В качестве единого социального взноса (ЕСВ) было уплачено 171,6 млн грн.