Россияне подозревают Григоришина в уклонении от уплаты налогов

Российские следователи считают, что предприятие Григоришина в РФ не уплатило более 670 млн рублей налога на прибыль
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Следственные органы Российской федерации расследуют уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов на сумму почти 675 млн рублей в отношении Константина Григоришина.

Такое подозрение озвучено в материалах дела на заседании в Мосгорсуде, где рассматриваются жалобы защиты Григоришина на проведение у него обысков.

Следствие считает, что Григоришин совместно со своим партнером не уплатил налоги на сумму 674 млн 934 тыс. рублей. Соответственно бюджет РФ пострадал на данную сумму ввиду отсутствия налоговых отчислений.

"Установлено, что Григоришин являлся бенефициарным владельцем ООО ПИК "Созидание" и стопроцентно участвовал в уставном капитале, контролировал все финансовые операции общества", — заявил на заседании следователь Андрей Пономарев.

По словам следователя, Григоришин "привлек к своей деятельности Богатырева, которого назначил на должность гендиректора общества".

"Преступные действия подтверждаются налоговым органом, которым было возбуждено производство", — отметил он.

Согласно материалам дела, подконтрольная компания Григоришина не отчисляла налог на добавленную стоимость в 2009-2010 годах.

Григоришин владеет также активами в Украине. В частности, ему принадлежат 75% "Запорожтрансформатор". Он является основным акционером ПАО "Сумское НПО имени М.В.Фрунзе", имеет акции облэнерго.

Последний год имя Григоришина связывают с рядом назначений в украинской энергетике. Ему приписывали влияние на руководство НЭК "Укрэнерго" в части закупки автотрансформаторов.

Тендер на закупку трансформатор в 2015 году выиграл ЗТР, однако из-за решения Антимонопольного комитета был отстранен от участия. В результате тендер откладывали несколько раз, и в итоге его вновь выиграл ЗТР, снизив цену почти в три раза. В связи с тяжелым финансовым положением ЗТР заказчик — "Укрэнерго" вытребовало доступ к финансовым документам компании и постоянного представителя на производстве.