Кабмин намерен очень быстро распродать перспективные госпредприятия

Павел Кухта. Фото: UATV
Павел Кухта. Фото: UATV
В госсобственности оставят только 766 объектов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Минэкономики планирует оставить в государственной собственности только 766 предприятий, остальные будут приватизированы либо ликвидированы. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"Приватизация должна происходить очень быстро. В следующем году планируем продать не менее 5 крупных предприятий и 300 малых. В частности, Объединенную горно-химическую компанию, "Электротяжмаш", Угольную компанию "Краснолиманскую", "Центрэнерго", Одесский припортовый завод, "Президент-отель", — сообщил первый заместитель главы Минэкономики Павел Кухта.

В Украине сейчас насчитывается 3643 объекта, в которых государство имеет большую долю собственности.

В частности:

- 588 предприятий в зоне ООС или оккупированном Крыму;

- 115 — это предприятия сферы науки (Национальная академия аграрных наук и Национальная Академия наук Украины) — самоуправляющиеся организации, которые основаны на госсобственности но управляются общим собранием своих членов;

- 766 — это стратегические предприятия, которые остаются в государстве — их ждет реструктуризация с целью построения эффективной системы корпоративного управления и работа на Фонд Национального багатства;

- 1261 — фактические банкроты, не ведущие никакой деятельности — они должны быть ликвидированы, чтобы не быть обузой для бюджета;

- 1006 — работающие предприятия, но не развивающейся — их необходимо приватизировать.

Общая стоимость всех активов 3643 госпредприятий составляет 3,7 млрд грн, а доход всех этих предприятий — 744 млрд грн.

В общем, совместно с министерствами и центральными органами управления сейчас уже проанализированы 1399 госпредприятий, предварительно имеющие потенциал для разгосударствления.

В частности, 737 предприятий согласовано на приватизацию, 482 из них — в процессе передачи в управление ФГИУ, из них 357 предприятий будут переданы решением Кабмина уже на следующей неделе, а по 125-ти предприятиям нужные решения будут приняты до конца месяца. Общая стоимость активов 737 предприятий составляет более 12 млрд гривен.

Ранее премьер-министр Украины Алексей Гончарук поручил министерствам и другим центральным органам власти ускорить подготовку и уже в этом году передать не менее 500 объектов в Фонд государственного имущества Украины на приватизацию.

Напомним, 28 октября 2019 года Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о передаче Фонду государственного имущества (ФГИ) от Госуправления делами первых пяти предприятий на приватизацию — отеля "Днипро", ГП "Чайка", "Центрсервис", "Технобуд" и "Украинские телекоммуникационные сети".