В "Киевтеплоэнерго" вольют 2 млрд грн, чтобы не повышать тарифы

Фото: КГГА
Фото: КГГА
Столичные власти решили подстраховаться в условиях небывалого роста стоимости природного газа

Киевский городской совет одобрил увеличение размера уставного капитала коммунального предприятия "Киевтеплоэнерго" на 2 млрд грн. Как сообщает пресс-служба Киевгорадминистрации, за такое решение проголосовало 98 депутатов (всего в горсовете их 120).

"Это один из необходимых шагов для обеспечения стабильного прохождения отопительного сезона в столице. Также это позволит не допустить роста тарифов на тепло и горячую воду", — говорится в сообщении.

Власти подчеркивают, что Киев технически готов к старту отопительного сезона, на прошлой неделе уже началось подключение к теплу больниц, школ и детсадов.

При этом там напоминают, что 30 сентября Кабинет министров, НАК "Нафтогаз Украины" и ассоциации местных властей подписали меморандум, предусматривающий, в частности, разработку механизма государственной компенсации экономически обоснованных тарифов, чтобы стоимость услуг осталась на привычном уровне.

Отмечается, что в "Киевтеплоэнерго" провели расчет таких экономически обоснованных тарифов на отопление и горячее водоснабжение с учетом актуальных расходов и стоимости природного газа, поскольку КП до сих пор работает по тарифам, установленным еще в 2019 году.

В мэрии констатируют, что за прошедшее с тех пор время выросла стоимость природного газа, повысился тариф на услуги по распределению природного газа, повысилась цена электроэнергии и стоимость производства теплоэнергии на ТЭЦ.

"Стремительный рост стоимости природного газа вызвал ряд критических проблем в вопросе теплоснабжения. Актуальная цена газа на сегодня уже в восемь раз выше, чем в прошлом году и чем та, которая заложена в тариф предприятия", — указывают в КГГА.

Напомним, что накануне стоимость ноябрьских фьючерсов на газ на бирже ICE Futures приблизилась к 1600 долларов за тысячу кубометров. При этом еще в середине сентября газ стоил вдвое дешевле, хотя и тогда эта стоимость уже была рекордной.

Отметим также, что в июле "Киевтеплоэнерго"ввело в платежки отдельную строку с суммой рекомендованного авансового платежа за отопление, что было призвано аккумулировать средства для закупки газа для стабильного прохождения отопительного сезона.