В "Слуге народа" хотят запретить продажу алкоголя и сигарет в продуктовых магазинах

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos
Представитель правящей партии считает, что такая мера минимизирует негативное влияние вредных веществ на здоровье людей

Депутат Верховной Рады из фракции "Слуга народа" Георгий Мазурашу предлагает парламенту запретить продажу алкогольных напитков и сигарет в продуктовых магазинах, прописав возможность такой продажи только в специализированных магазинах, где другие товары не продаются.

Об этом говорится в его законопроекте №5805, внесенном в Раду 19 июля. Им нардеп предлагает внести соответствующие изменения в статью 15-3 закона о государственном регулировании данных видов продукции.

Предложенные нормы касаются продажи пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин столовых, табачных изделий, электронных сигарет, жидкостей, используемых в электронных сигаретах, а также устройств для потребления табачных изделий без их сгорания.

За нарушение предлагаемого, а также уже действующих запретов на продажу (продажу с рук, поштучно, несовершеннолетним и так далее) автор инициативы предлагает ввести штраф в сумме десяти прожиточных минимумов для трудоспособных лиц на момент оплаты штрафа (сейчас это 23,79 тысячи грн) вместо установленного в размере 6800 грн.

Целью законопроекта Мазурашу, являющегося главой подкомитета по вопросам физической культуры и массового спорта комитета Рады по вопросам молодежи и спорта, называет усиление охраны здоровья и государственное обеспечение содействию здорового образа жизни.

Автор ссылается на исследования о вреде алкоголя и статистические данные о смертности от его употребления, указывая также и на вред табака, дым от которого содержит, в частности, табачный деготь с рядом канцерогенных веществ.

"Поэтому понятно стремление человечества минимизировать негативное влияние на здоровье людей из-за злоупотребления алкоголем и курением. И реализация алкогольной и табачной продукции в торговых точках, где продаются продукты питания и другие товары повседневного спроса, способствует тому, что граждане могут покупать эту вредную для здоровья продукцию, не имея первоначального намерения ее приобрести, просто потому, что она много раз попадает на глаза  — и срабатывает рекламный эффект", — утверждает нардеп.

Напомним также, что Кабинет министров в начале июля инициировал упрощение условий производства спиртовых дистиллятов малыми производителями.

Источник фото: Depositphotos