Дело Шеремета: Апелляционный суд оставил подозреваемого Антоненко в СИЗО

Андрей Антоненко. Фото: facebook.com/andrew.antonenko
Андрей Антоненко. Фото: facebook.com/andrew.antonenko
Адвокаты ходатайствовали о взятии обвиняемого на поруки, всего поручителей было около 15 человек
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Киевский апелляционный суд Киева отклонил апелляционную жалобу и оставил без изменений меру пресечения подозреваемому в деле убийства журналиста Павла Шеремета Андрею Антоненко.

Об этом сообщает"Суспильне".

Таким образом, Антоненко останется под стражей еще, как минимум, до 2 апреля 2021 года.

Указано, что адвокаты ходатайствовали о взятии обвиняемого на поруки. Поручителей было около 15 человек, но судья попросил Антоненко выбрать только четырех. Одним из поручителей хотел быть экс-народный депутат Андрей Тетерук.

"Я гарантирую, что Антоненко будет приезжать на все заседания. Через снег и бурю. Для меня, как публичного человека важно сохранить свое имя. Поэтому я беру на себя эту ответственность", — сказал бывший парламентарий.

В то же время, по словам прокурора Михаила Тишина, есть достаточно рисков, по которым отпускать обвиняемого нельзя.

Прокурор считает, что "Антоненко может скрываться от суда и влиять на свидетелей, специалистов и экспертов, которые идентифицировали личность, как ту, которая совершила данное преступление".

Ранее Шевченковский райсуд Киева продлил меру пресечения обвиняемым в убийстве журналиста Павла Шеремета до 2 апреля.

Напомним, Андрея Антоненко, Юлию Кузьменко и Яну Дугарь задержали в конце 2019 года по подозрению в причастности к убийству Павла Шеремета.

В мае 2020 года задержанным изменили подозрения. Антоненко теперь не организатор, а исполнитель по предварительному сговору, Кузьменко является якобы исполнителем, а Яна Дугарь — пособником.

В деле также фигурируют "неустановленные лица", которые являются организаторами преступления. По ним материалы выделили в отдельное производство.

Как сообщалось, журналист Павел Шеремет погиб 20 июля 2016 года в результате подрыва автомобиля в Киеве.