ЕСПЧ обязал Украину выплатить €363 тысячи за нарушение прав протестующих во время Майдана

ЕСПЧ обязал Украину выплатить €363 тысячи за нарушение прав протестующих во время Майдана
Суд, в частности, установил, что украинские органы власти умышленно жестоко обращались с протестующими
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Европейский суд по правам человека 21 января установил нарушение Украиной ряда статей Европейской конвенции по правам человека во время протестных акций с период с ноября 2013 по февраль 2014 года и присудил компенсировать ряду заявителей суммарно 363,1 тысячи евро ущерба, главным образом морального, а также судебных издержек.

Об этом говорится в сообщении суда. Решение касается дел "Шморгунов и другие против Украины", "Луценко и Вербицкий против Украины", "Кадура и Смалий против Украины", "Дубовцев и другие против Украины", "Воронцов и другие против Украины".

В частности, суд установил ряд нарушений статьи 3 конвенции (запрет пыток, нечеловеческого или унижающего достоинство поведения), пунктов 1 и 3 статьи 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), статьи 11 (свобода собраний и объединений), а также нарушение статьи 2 (право на жизнь) и статьи 8 (право на уважение к личной и семейной жизни).

Суд отмечает, что перечисленные дела касаются событий, связанных с протестными акциями на Майдане Независимости в Киеве и в других городах Украины и которые, в частности, включают случаи силовых разгонов протестующих, их задержания, похищения активистов и ненадлежащего обращения с ними, и соответствующих уголовных производств.

"По всем заявителям были совершены определенные действия правоохранительных органов или негосударственными агентами ("титушками"), которые были под контролем правоохранителей. Заявители жаловались, среди прочего, на ненадлежащее обращение со стороны правоохранительных органов, нарушение их права на протест, необоснованное содержание под стражей, и в одном из случаев даже лишение жизни", — говорится в сообщении.

Суд установил, в частности, что органы власти умышленно применяли жестокое обращение и что государство было ответственно за убийство одного из протестующих (под ним подразумевается Юрий Вербицкий).

ЕСПЧ также отметил, что многие из решений о содержании под стражей были произвольными. Он пришел к выводу, что органы власти умышленно пытались помешать изначально мирным протестам, используя для этого чрезмерное насилие и незаконные задержания.

В целом суд обнаружил признаки того, что установленные нарушения были частью определенной стратегии органов власти помешать и прекратить протесты, проведение которых изначально носило мирный характер, хотя применение властями чрезмерной силы в дальнейшем привело к эскалации насилия.

Он также установил, что официальные расследования в отношении этих событий во многих случаях были неэффективными. Более того, отмечается, что в Украине до сих пор отсутствует независимый и эффективный механизм для расследования преступлений, совершенных правоохранителями и "титушками".

ЕСПЧ постановил, что Украина должна выплатить некоторым заявителям различные суммы в качестве возмещения имущественного и неимущественного вреда, а также расходов и издержек, как это определено в соответствующих решениях.

В частности, государство должно выплатить:
- по делу "Воронцов и другие против Украины" — по 1,2 тысячи евро пяти заявителям;
- по делу "Луценко и Вербицкий против Украины" — 3 тысячи евро материального ущерба и 16 тысяч евро морального ущерба экс-нардепу Игорю Луценко, а также 25 тысяч евро морального ущерба брату убитого Вербицкого Сергею;
- по делу "Шморгунов и другие против Украины" — по 30 тысяч евро морального ущерба двум заявителям, по 16 тысяч евро морального ущерба десяти заявителям, 15 тысяч евро одному заявителю, 4 тысячи евро компенсации судебных издержек ЕСПЧ и 1,5 тысячи евро компенсации за судебное рассмотрение в Украине основному заявителю, а также 4 тысячи евро компенсации судебных издержек четырем заявителям и еще трем заявителям 1,5; 8,1 и 10 тысяч евро;
- по делу "Кадура и Смалий против Украины" — по 13,2 тысячи евро морального ущерба и по 3,5 тысячи евро судебных издержек представителю каждого из них;
- по делу "Дубовцев и другие против Украины" — по 1,2 тысячи евро трем заявителям (в этом деле фигурировало 14 заявителей, но в принятии большинства заявлений ЕСПЧ отказал).

Напомним также, что 14 января ЕСПЧ частично принял жалобу Украины на нарушение Россией прав человека в Крыму.