Евросоюз выделит Украине в 2020 году более 500 млн евро

Фото: Deutsche Welle
Фото: Deutsche Welle
Наша страна выполнила все условия для получения следующего транша макрофинансовой помощи, а также получит 26 млн евро для развития сельского хозяйства и малых фермерских хозяйств

Украина выполнила условия для получения второго транша макрофинансовой поддержки от Европейского Союза в размере 500 миллионов евро в первом квартале 2020 года.  Кроме того, Украина и Еврокомиссия подписали соглашение, в рамках которого ЕС выделит 26 млн евро для развития сельского хозяйства и малых фермерских хозяйств в Украине. Об этом сообщает Европейская правда.

"ЕС подтвердил, что Украина выполнила все условия для получения следующего транша макрофинансовой помощи в размере 500 млн евро, что также будет способствовать макроэкономической стабильности Украины. Мы ожидаем, что этот транш может быть получен в первом квартале этого года, в ближайшие недели, месяцы", — заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

Вице-президент Европейской Комиссии Валдис Домбровскис отметил, что комиссия готова выделить транш, но для этого Украина должна выполнить условия сотрудничества с МВФ.

"Мы приветствуем соглашение, которого Украина достигла с МВФ в начале декабря по новой трехлетней программе в рамках механизма расширенного финансирования. Мы ожидаем выполнения Украиной ключевых предварительных действий, согласованных с МВФ. Со своей стороны мы уже запустили соответствующие процедуры, чтобы выплата второго транша состоялась, как только Украина выполнит условия программы МВФ", — отметил Домбровскис.

Кроме того, Украина и Еврокомиссия подписали соглашение, в рамках которого ЕС выделит 26 млн евро для развития сельского хозяйства и малых фермерских хозяйств в Украине.

Цель соглашения — привлечь помощь ЕС для развития более инклюзивного и конкурентоспособного аграрного сектора Украины, с ориентацией на рост и устойчивое развитие малых и средних фермерских хозяйств, а также малых и средних предприятий.

Деньги направят на поддержку земельной реформы путем объединения государственного земельного кадастра и государственного реестра прав, реформы учреждений и системы землепользования.

Кроме того, деньги должны пойти на проведение институциональных и отраслевых реформ в сфере сельского хозяйства и развития сельских территорий, а также на укрепление целевых цепей стоимости в сельском хозяйстве и обеспечения доступа малых фермерских хозяйств к финансированию путем введения грантовых программ.

Напомним, в декабре 2019 года Президент Украины Владимир Зеленский и глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен согласовали шаги, необходимые для скорейшего выделения второго транша макрофинансовой помощи Евросоюза в объеме 500 млн евро.

Отметим, что в конце июня 2018 года Евросоюз окончательно утвердил миллиард евро макрофинансовой помощи для Украины, которая будет направлена ​​на покрытие финансовых потребностей Украины и поддержку экономической стабилизации и программы структурных реформ.

А в декабре 2018 года Еврокомиссия предоставила Украине первый транш макрофинансовой помощи объемом 500 млн евро в виде займа под процентную ставку 1,25% годовых с погашением в апреле 2033 года.