Кабмин планирует установить граничную цену на газ 18 января — СМИ

Фото: oilpoint.com.ua
Фото: oilpoint.com.ua
Граничная цена на уровне 6,99 грн за кубометр будет действовать на период карантина, но не дольше 31 сентября 2021 года

В понедельник, 18 января 2021 года, Кабинет министров планирует установить граничную цену на газ для населения на уровне 6,99 грн за кубометр.

Об этом со ссылкой на источник в правительстве сообщает"Экономическая правда".

Указано, что граничная цена будет действовать на период карантина, но не дольше 31 сентября 2021 года.

При этом отмечается, что цена 6,99 грн за кубометр (с НДС ) не включает в себя стоимость распределения.

Также предполагается, что цена поставщика "последней надежды" также будет установлена на уровне 6,99 грн за кубометр.

Ранее глава энергетического комитета Верховной Рады Андрей Герус заявил, что наряду с ограничением цены газа до 6,99 грн/кубометр, также будет ограничен размер тарифа на распределение газа — до 1,79 грн/кубометр.

Как сообщалось, Кабмин хочет ввести государственное регулирование цен на газ на период карантина или до конца отопительного сезона, предлагаемая цена — на уровне 6,99 грн за кубометр. По словам премьера Дениса Шмыгаля, это означает снижение в платежках людей более чем на 30%.

Напомним, с 1 января в Украине выросли тарифы на тепло и электроэнергию. Также в 2021 году украинцы будут платить больше не только за газ как товар, но и за его поставки.

В свою очередь, министр финансов Сергей Марченко рассказал, что в Международном валютном фонде обеспокоены возможным государственным регулированием цен на газ в Украине, ведь это может привести к нарушению взятых в рамках Меморандума обязательств.

В декабре 2020 года Антимонопольный комитет Украины оштрафовал 18 облгазов группы РГК Дмитрия Фирташа на 380 млн грн за злоупотребление монопольным положением.

Как ожидается, АМКУ в ближайшее время проверит обоснованность и прозрачность формирования тарифов на распределение газа и в случае выявления нарушений заставит регулятора исправить ситуацию.