МНЕНИЕ: Кандидатов обычно снимают в последний день и без предупреждения

Глава Ирпенской организации партии «За Украину» Петр Лясковский рассказал «ДЕЛУ», в каких условиях ведут избирательную кампанию оппозиционные политики в Киевской области
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Ирпене (Киевская область) зарегистрировано 16 кандидатов в мэры. Один из них — представитель нашей партии «За Украину» Евгений Жовтяк (экс-губернатор Киевской области, - "ДЕЛО"). У нас в городе действует 11 избирательных участков, в которых работают 504 члена комиссий. Мы от своей политической силы подавали 82 человека. Но несмотря на их опыт, эти кандидатуры даже не рассматривались. Нам пришлось устроить скандал, в результате в комиссиях оставили наших 16 человек.

Среди председателей участковых избирательных комиссий практически все — представители Партии регионов. Интересы Партии регионов также представляют члены других партий. К тому же практически все руководители территориальной избирательной комиссии выдвинуты «регионалами» и их сателитами.

Также безосновательно снимают кандидатов в депутаты. Нашего представителя по селу Ворзель просто взяли и убрали. Мы спросили: «Почему?» На это последовал ответ: «Из-за ошибок в документации». Хотя никаких ошибок там не было. Мы подали в суд и выиграли дело. Но редко когда может повториться такой же случай. Обычно снимают в последний день без предупреждения.

Петр Лясковский, глава городской организации политической партии «За Украину»

О том, как Партия регионов удалось намерена взять под контроль города-спутники столицы через неделю на местных выборах читайте в сегодняшнем номере «ДЕЛА»