Музей истории Киева или арт-пространство: Что можно разместить в Гостином дворе

Внутренний дворик Гостиного двора. Фото: С. Николаев
Внутренний дворик Гостиного двора. Фото: С. Николаев
В Киеве и так много пространств, связанных с прошлым, но пока нет ни одного, связанного с будущим — размышления экспертов по созданию социальной среды о том, каким должен быть Гостиный двор

8 мая Верховный Суд окончательно вернул Гостиный двор в собственность государства. Пока здание находится на балансе в Фонде госимущества, городские власти объявили о готовности принять его в коммунальную собственность.

Что же касается будущего Гостиного двора, то мэр Киева Виталий Кличко выступает за создание здесь музея истории Киева. Для этого проект должен утвердить Киевсовет после передачи Гостиного двора на баланс города.

Пока же при КГГА создана комиссия, в которую вошли активисты, архитекторы и депутаты Киевсовета. Она должна выработать концепцию использования здания Гостиного двора. Но уже сейчас понятно, что обустраивать еще один музей в столице — не целесообразно. А предполагая, что там также будет мало посетителей, то появится еще и существенная статья расходов в бюджете города. Поэтому Delo.UA решило расспросить экспертов о том, что же стоило бы создать в Гостином дворе с максимальной пользой для людей.

Юрий Филюк, основатель проекта "Тепле місто" (Ивано-Франковск): Гостиный двор можно развивать по бруклинской модели

Фото: theukrainians.org

Подол — это знаковый район Киева, его второй центр столицы, поэтому мне кажется, что Гостиный двор был бы чудесным коммуникационным центром столицы. Что это значит? Это могло бы быть место, где бы люди пересекались и обменивались своим опытом. При этом коммуникационный центр мог бы иметь разный профиль — художественный, музейный или какой-нибудь другой. Важно однако, чтобы здесь были кофейни и фуд-корт. Возможно множество вариантов размещения фуд-корта, но важно соблюсти баланс и не превратить здание в базар.

Кроме коммуникационного центра, Гостиный двор можно использовать также и как место для молодежи, и как креативное пространство для расширения кругозора и развития нестандартного мышления.

При этом такая концепция не исключает здесь появления музея Киева, однако это должен быть музей совсем другого типа. Для этого совсем не обязательно его садить на иглу финансирования из городского бюджета. Есть все возможности создать здесь инфраструктуру, которая будет самоокупающейся и самодостаточной.

Что же касается бизнес-модели, то она во многом будет зависеть от функционала здания. Однако для этого надо выходить из высших целей — создания коммуникационного центра столицы.

Важным остается также вопрос — кто это будет делать. Именно от команды, которая будет управлять проектом во многом зависит его успех.

Кто бы это мог быть? В Украине, например, сейчас есть много интересных команд. Одну из них во Львове развивает Виталий Кырылив. Они работают по так называемой бруклинской модели: начинали создавать пространство вообще без финансирования, постепенно привлекая инвестиции. Гостиный двор тоже может развиваться по подобной модели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За Гостиный двор мы будем судиться до конца — юрист "Укрреставрации"

Наталия Заболотная, президент Фонда гуманитарного развития: В Киеве не хватает музея современного искусства 

В Гостином дворе можно было бы разместить Музей современного искусства. В Киеве мы имеем много разных музеев, но нет ни одной площадки, где-бы люди могли бы познакомится с произведениями современных украинских художников. Есть, конечно, художественный музей, но там произведения художников конца ХХ — начала ХХІ не экспонируют. Работы художников разлетелись по частным коллекциям по всему миру.

Что же касается музея истории Киева, то его концепцию нужно менять. Это должен быть современный интерактивный музей по примеру музеев в европейских столицах, чтобы побывать в нем и захотеть еще приехать в город. Такой, например, музей истории Вены, где все экспонаты словно оживают. Он должен быть насыщен новыми медиа, а не только артефактами.

Саму же концепцию обычного линейного музея считаю устаревшей, поэтому для создания музея истории Киева важно пригласить экспертов из-за рубежа. Это может быть эксперт из Вены Дитер Богнер, который создал уже не один десяток музеев в Европе.

Современный музей сможет не только показать историю Киева, но даже изменить экологию города. Так произошло в небольшом испанском городке Бильбао, в котором до появления музея Гагенхайма было много проблем — безработица, преступность... После того как здесь построили музей современного искусства, город ежегодно посещают 1 млн туристов, которые оставляют в городе 180 млн евро.

В то же время для создания такого музея будет недостаточно средств инвесторов или частных лиц. Важно, чтобы государство или город также были заинтересованы в создании такого пространства.

Владислав Троицкий, основатель ГОГОЛЬФЕСТа и театра ДАХ: Место для арт-сквота, перформанса и будущего

Мне кажется, что Гостиный двор идеально подходит под концертно-театральную площадку, поскольку на весь Киев нет современной площадки, кроме небольшого Театра на Подоле.

Поскольку даже "Мистецький Арсенал" при всей его громадности узко специализирован и не подходит для перформансов, поскольку длина между его колоннами семь метров. Здесь не посадишь тысячу человек. При этом внутренний дворик Гостиного двора позволяет проводить такие представления.

Что же касается самого помещения, то его можно использовать как арт-сквот при минимальном финансировании за счет грантов. Это могут быть как художественные мастерские, театральные студии, так и небольшие кофейни.

Относительно идеи музея истории Киева, то сейчас во всем мире сейчас пересматривается концепция музея. Все чаще музейные экспозиции оборудуют мультимедийными инсталляциями, что повышает посещаемость музеев.

Мне кажется, будет интереснее сделать музей истории Киева на Почтовой площади, где сохранились артефакты давних времен, чем переоборудовать под это Гостиный двор.

К тому же в городе и так много пространств, связанных с прошлым, но пока нет ни одного связанного с будущим.

Правда, у меня большие сомнения, что такое пространство появится ближайшее время. Уровень компетенции властей Киева такой, что его не хватает даже для того, чтобы помечтать.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram