На Прикарпатье ужесточили карантин по Covid-19, полиция установила 16 постов на дорогах

Фото: ГУ НП в Ивано-Франковской области
Фото: ГУ НП в Ивано-Франковской области
Полиция при этом подчеркивает, что не блокирует и не препятствуют движению транспорта, но осуществляет контроль

С 22 февраля предварительно на неделю в Ивано-Франковской области ужесточен карантин для предотвращения распространения коронавируса. Такое решение было принято 17 февраля на заседании местной госкомиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям.

Как сообщал мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив, заведениям общественного питания в этот период можно будет работать только на вынос. Развлекательные заведения, ночные клубы, кинотеатры и спортивные залы должны прекратить работу. Запрещается проведение культурных и религиозных мероприятий.

Ученики 5-11-го классов школ продолжат учиться дистанционно, а 1-4-го классов — в обычном режиме, как и детские сады. При этом, по желанию родителей, дети могут оставаться дома и учиться дистанционно.

Работа транспорта также не приостанавливается. Промышленные рынки, небольшие магазинчики должны работать с соблюдением карантинных требований.

В свою очередь, как сообщило накануне Главное управление полиции в Ивано-Франковской области, на дорогах региона, согласно решению областной комиссии по ТЭБ и ЧС от 19 февраля, установлено 16 контрольно-пропускных пунктов, где также работают военнослужащие Нацгвардии, медики и спасатели.

Они осуществляют контроль за соблюдением карантинных ограничений в сфере пассажирских перевозок, проводят температурный скрининг гражданам и при необходимости проверяют документы. В случае выявления признаков заболевания людей направляют в медицинские учреждения.

Кроме того, правоохранители проводят разъяснительную работу с участниками дорожного движения, объясняют им важность соблюдения карантина и призывают граждан ограничить передвижение и выезжать только при крайней необходимости.

"Подчеркиваем, работники полиции не блокируют, не ограничивают и не препятствуют движению транспорта, а осуществляют контроль. Таким решением установлен особый режим въезда и выезда из отдельных населенных пунктов области граждан и транспортных средств. Такие меры принимаются для противодействия распространению коронавируса", — говорится в сообщении.

В частности, в области действуют пять круглосуточных постов: два в Ивано-Франковске (дорога Н-10, Калушское шоссе и Н-09, улица Галичская), село Чернеев (дорога Т-0906), поселок Делятин и село Яблуница (Надворнянский район, дорога Н-09).

Кроме того, с 6:00 до 21:00 работают 11 КПП в следующих населенных пунктах: Ивано-Франковск (Н-18, улица Тысменицкая) и пригородное село Драгомирчаны (Н-09); в Коломыйском районе — поселок Отыния (Н-10), село Ивановцы (Т-0905), село Мышин (Р-24), село Турка (дорога местного значения), село Корнич (Н-10) и поселок Гвоздец (Р-24); в Надворнянском районе — село Грохолин Лес (Н-09), село Цуцилов (Т-0906) и поселок Ворохта (Р-24).

Напомним, за последние сутки в области выявили 515 случаев заражения коронавирусом — больше, чем в каком-либо еще регионе Украине.