В больницах Прикарпатья кончаются места для больных Covid-19: откроют временный госпиталь

Фото: Укринформ
Фото: Укринформ
Новых больных будут везти не в ближайшие медучреждения, а туда, где остаются свободные места

Из-за высокого роста заболевания коронавирусной инфекцией в Ивано-Франковской области будут применять новые маршруты госпитализации больных, а также развернут временный госпиталь.

Об этом сообщил в ходе заседания областной комиссии ТЭБ и ЧС заместитель министра здравоохранения — главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, передает "Укринформ".

"Вспышка коронавирусной болезни по области идет неравномерно. Где-то увеличивается, где-то происходит легче. Определенные больницы у нас заполняются на 100% достаточно быстро. Поэтому мы отработали новые маршруты пациентов, которые будут действовать на территории области. Просьба относиться к предложенной госпитализации более лояльно, поскольку экстренная медпомощь будет везти пациентов не к тем медучреждениям, которые ближе, а к тем, которые могут спасти жизнь", — сказал он.

Кроме того, планируется развернуть дополнительный временный госпиталь, который был создан в 2020 году на базе ресурсов Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

По словам Ляшко, на Прикарпатье ситуация с заболеванием Covid-19 почти критическая. При этом больше всего пугает его не только рост заболеваемости, но и количество госпитализируемых больных.

"Госпитализируют тяжелых больных. Тяжелые больные требуют долгого продолжительного пребывания в больнице, в интенсивной терапии или на кислородной терапии. Это приводит к тому, что количество подготовленных коек постоянно заполняется", — пояснил чиновник, подчеркнув, что возможности системы здравоохранения имеют свой предел.

Напомним, накануне Ляшко по поручению правительства срочно отправили в Ивано-Франковскую область в связи со сложившейся там ситуацией с заполнением больничных коек госпитализированными с Covid-19.