На "Украинской бирже" заключили первый фьючерсный контракт на обновленном срочном рынке

Фото: Украинская биржа
Фото: Украинская биржа
Контракт заключен между компаниями "Драгон Капитал" и "Фридом Финанс Украина"

4 августа 2020 года на Украинской бирже заключили первый после восстановления срочного рынка фьючерсный контракт на курс доллара США.

Как сообщает пресс-служба биржи, сделка заключена между компаниями "Драгон Капитал" и "Фридом Финанс Украина".

"Это большой шаг для нашего рынка капитала. Мы уверены, что фьючерсы оживят инвестиционную индустрию в стране и предоставят украинскому бизнесу возможность хеджирования валютных рисков", — заявил председатель правления "Украинской биржи" Артемий Ершов.

Спецификация расчетного фьючерсного контракта на курс доллара США была утверждена Нацкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку в декабре 2014 года.

Размер контракта составляет одну тысячу долларов США. Контракты по этой спецификации будут выполняться в сентябре, декабре, марте и июне.

Первый, после двухлетнего перерыва, контракт DXU0 будет выполнен 15 сентября 2020 года.

Напомним, 4 августа 2020 года "Украинская биржа" начала восстановление срочного рынка в Украине с расчетного контракта на курс доллара США.

В начале мая Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку разрешила американской компании Freedom Holding Corporation  приобрести долю акций "Украинской биржи".

Freedom Holding Corporation является материнской компанией "Фридом Финанс Украина", профессионального участника рынка ценных бумаг Украины.