Нацполиция реорганизовала свою структуру: райотделов останется лишь 132

Фото: пресс-служба Нацполиции
Фото: пресс-служба Нацполиции
Новое полицейское деление будет отличаться от нового административно-территориального

Национальная полиция реорганизовала свою структуру, исходя из нового административно-территориального деления Украины. Соответствующие изменения представил на расширенном заседании коллегии Министерства внутренних дел 11 февраля глава Нацполиции Игорь Клименко, сообщает пресс-служба ведомства.

В то же время, по его словам, новое полицейское деление не в полной мере соответствует административно-территориальному, а утверждено с учетом еще и других факторов.

"В Украине успешно прошла административно-территориальная реформа: 490 районов ликвидировано, взамен создано 119 и 17 на временно оккупированных территориях. Поэтому сначала мы решили отталкиваться именно от этих нововведений. Но мы не просто следовали новообразованным районам, а провели детальный анализ. В результате у нас появилось 132 районных подразделения полиции — управления и отделы", — сообщил глава ведомства.

По словам Клименко, чтобы максимально охватить население полицейским защитой, в их составе созданы отделы, отделения и сектора полицейской деятельности.

Начальник полиции отметил, что перед запуском новой модели организации работы был проведен "совершенный анализ", изучена оперативная обстановка и определена нагрузка на каждого работника полиции, учтена численность и плотность населения в том или ином районе.

"Эти изменения продиктованы не только новым административно-территориальным устройством государства, но и прежде всего необходимостью создания единого пространства безопасности, оперативного реагирования на вызовы и доступностью полицейских услуг", — пояснил он.

Клименко сообщил, что отделения полиции разделены на два типа: одни будут иметь в штате следственные подразделения и уголовный розыск, а в других останется только дознание и превентивные службы.

Это объясняется тем, что преступления небольшой тяжести теперь являются уголовными проступками, которые могут расследовать полицейские офицеры общины, участковые и работники ювенальной превенции. Поэтому не все небольшие подразделения нуждаются в своей структуре криминальной полиции и следствия.

Глава Нацполиции пояснил, что сектора полицейской деятельности — это небольшие подразделения, где будет работать только превенция — то есть группы реагирования, которые оперативно выезжают на вызовы по номеру 102, а также участковые офицеры полиции, которые непосредственно работают с населением.

При этом он добавил, что одна из основных идей изменения модели управления — это создание на базе каждого района единого пространства безопасности.

"Если раньше все территориальные подразделения были отдельными структурными единицами и выполняли задания исключительно на определенных отдельных территориях управлений, отделов или отделений, то теперь основным осталось районное подразделение, а все остальные структурные единицы — в его подчинении", — отмечается в сообщении.

В распоряжении руководителя районного подразделения будут все наряды полиции и группы реагирования на территории района, и он самостоятельно может определять их дислокацию в зависимости от оперативной необходимости.

"Такое укрупнение подразделений позволит руководителю лучше контролировать личный состав. Это повлияет и на уровень профессиональной подготовки сотрудников полиции. Мы усовершенствовали учебные программы для полицейских и усилили контроль за их проведением. Каждый работник полиции должен понять, что от его личных достижений зависит результат совместной работы всей структуры и уровень доверия граждан", — подчеркнул Клименко.

Глава Нацполиции при этом отметил, что сокращения количества территориальных подразделений полиции и личного состава не будет.

"В то же время сокращено 1000 руководителей, а их должности передали в службы, которые чаще всего общаются с людьми", — отмечают в ведомстве.

В новой структуре полиции — 26 региональных главных управлений, 646 территориальных подразделений и 500 полицейских станций.

"Полицейские услуги становятся доступными, увеличивается полицейское присутствие. Полицейское присутствие — это о том, как быстро полицейский прибудет на помощь и как благодаря профилактике уменьшается количество совершенных правонарушений. Изменив подход к организации деятельности полиции, мы скорректировали полицейское присутствие там, где его практически не было. В то же время усилили уголовный блок и следствие там, где фиксировали перегрузки", — пояснил Клименко.

Отмечается, что за прошедшие два года в Украине было открыто почти 500 полицейских станций, в которых размещаются полицейские офицеры общины и участковые. В частности, на сегодня уже работают 450 полицейских офицеров общины, обслуживающих 275 общин.

"Они непосредственно проживают на территории обслуживания, хорошо знают жителей и их проблемы. И главное — могут быстро прийти на помощь. Всего в Украине создано 1470 объединенных территориальных общин, поэтому наша амбициозная цель обеспечить в каждой ОТО, по меньшей мере, по одному полицейскому офицеру общины", — заявили в полиции.

Напомним, реорганизация административно-территориального устройства Украины была закреплена местными выборами, прошедшими 25 октября 2020 года уже по новому админделению.

В то же время в январе Конституционный суд открыл производство по конституционности админреформы.