НБУ установил 14-летний рекорд по выкупу валюты на межбанке

Фото: Конкурент
Фото: Конкурент
Объем межбанковского валютного рынка в 2019 году превысил 94 млрд долларов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк Украины установил 14-летний рекорд по чистой покупке валюты на межбанке (7,9 млрд долларов) благодаря поступлению от нерезидентов, покупавших гривневые облигации правительства, активным внешним заимствованиям государственного и частного сектора, а также росту экспортных мощностей Украины, сформировавших избыточное предложение валюты. Об этом сообщает пресс-служба НБУ на своей странице в Facebook.

"Объем межбанковского валютного рынка в 2019 году превысил 94 млрд долларов. По сравнению с прошлым годом, среднедневной объем операций между банками вырос в полтора раза, до 380 млн долларов. Это также более чем в три раза превышает показатель 2015 года", — сообщили в НБУ.

Регулятор объясняет рост объемов торгов на межбанке макроэкономической стабилизацией и инвестиционной привлекательностью страны. Важным двигателем этого процесса является также и валютная либерализация, которую Национальный банк проводил в течение последних лет.

"Положительной оставалась и ситуация на наличном рынке. Уже 4 года подряд граждане продают валюты больше, чем покупают. В 2019 году эта положительная разница составляла 177 млн ​​долларов. Объем наличного рынка в целом вырос более чем на 40%. Важно то, что украинцы постепенно привыкают к режиму плавающего курса гривни. Они все меньше реагируют на краткосрочные курсовые колебания, ведь имеют понимание, что гривня может не только ослабляться, но и усиливаться", — отметили в НБУ.

Напомним, 26 декабря 2019 года впервые за год Национальный банк Украины (НБУ)  провел валютный аукцион с целью купить до 1 млрд долларов. Аукцион объявили, чтобы своими массивными продажами "Нафтогаз Украины" не обвалил рынок, а также он призван был повлиять на уменьшение излишнего предложения доллара на валютном рынке в преддверии длительного периода праздников.

Ранее  премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что укрепление курса гривни, которое происходит в последнее время, отражает растущий спрос на национальную валюту, имеет свои плюсы и минусы, и не стоит расценивать его как негативное явление.

Как известно, в 2019 году гривня стала  самой укрепившейся  к доллару валютой мира. По данным Bloomberg, за 11 месяцев украинская валюта укрепилась к доллару на 19%. На укрепление гривни повлиял большой спрос иностранных инвесторов на украинские гособлигации (ОВГЗ).