Объем денежных переводов внутри Украины вырос почти на четверть в 2020 году

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash
Средняя сумма перевода в пределах Украины составляла 364 грн

За 2020 год с использованием систем перевода денег в пределах Украины было переведено 255,2 млрд грн или $9,489 млрд в эквиваленте.

Это — без учета переводов, осуществленных на банковские счета, через карточные платежные системы или через почтовые отделения, а также неформальными каналами, сообщает пресс-служба НБУ.

Указано, что за год сумма внутригосударственных переводов, осуществленных через системы перевода денег, выросла почти на четверть (23,6%) против 2019 года.

"Тенденция роста суммы переводов в пределах Украины продолжается уже не первый год. В целом сумма переводов денег в пределах Украины растет ежегодно: за 2017 год — на 21,4%, за 2018 год — на 24,3%, за 2019-й — на 38,6%. В 2020 году средняя сумма перевода в пределах Украины составляла 364 грн (в 2019 году — 314 грн)", — говорится в сообщении.

При этом больше всего денег традиционно следовало в Киев.

"Более 78% переводов в пределах Украины обеспечивала тройка лидеров внутригосударственных систем — NovaPay (платежная организация ООО "НоваПей"); Почтовый перевод (платежная организация ПАО "Укрпочта"); Финансовый мир (платежная организация ООО "Украинская платежная система")", — доложили в Нацбанке.

При этом сообщается, что из системы перевода денег было отправлено:

- в Украину — $2,697 млрд в эквиваленте. Это — почти на 19% больше, чем в 2019 году. Сумма переводов, отправленных в Украину через системы перевода денег, выросла впервые за последние 4 года. Средняя сумма одного перевода в Украину тоже выросла — с $366 до $393 (на 7,4%);

- из Украины — $556,2 млн в эквиваленте. По сравнению с 2019 годом сумма выросла почти на 40%. На 29,1% выросла также средняя сумма одного перевода из Украины: $519 против $402 в 2019 году.

"Украина остается страной-реципиентом трансграничных переводов. В то же время за последние четыре года соотношение между суммой денег, полученных в Украине и отправленных за ее пределы с использованием международных систем перевода денег, сократилось с 8,3 до 4,8 раз. Тройка стран-лидеров, из которых через системы перевода денег в Украину поступило больше всего денег — США, Италия, Израиль. Из Украины больше всего переводили деньги в Россию, Грузию и Азербайджан", — говорится в сообщении.

В региональном разрезе больше всего денег:

- из-за рубежа следовало в Киев, Днепропетровскую и Львовскую области;

- за границу отправляли из Киева, Днепропетровской и Одесской областей.

По предварительным оценкам НБУ, всего за 2020 год объем частных переводов традиционными и неформальными каналами составил:

- в Украину из-за границы — $12,121 млрд в эквиваленте (из них через системы перевода денег поступила примерно пятая часть);

- из Украины за границу — $842 млн в эквиваленте (из них через системы перевода денег отправлено почти две трети).

Ранее Национальный банк Украины вдвое увеличил годовой е-лимит для ряда валютных операций физлиц по переводу денег за границу или на счета юридических лиц-нерезидентов, открытые в Украине.