Мошенники не дремлют: ТОП-5 ошибок, которые совершают украинцы при покупках в интернете

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos
Зная про самые популярные ошибки при онлайн-шоппинге, можно избежать уловок преступников и приобретать товары безопасно

В условиях карантина онлайн-шопинг стал еще более популярным. Однако в это время активизировались и мошенники. Аферисты представляются работниками банков, отправляют фишинговые ссылки и пытаются узнать данные карт. Cпециально для Delo.ua гиперпространство объявлений IZI.ua собрали ТОП-5 самых популярных ошибок, которые совершают пользователи при покупке товаров на досках объявлений и в интернет-магазинах. Зная про них, вы сможете избежать уловки мошенников и приобретать товары безопасно.

Ошибка 1 — переходить по фишинговой ссылке

Фишинговая ссылка — это линк, размещенный мошенниками. Такая ссылка имитирует популярные платежные сервисы и интернет-магазины ради того, чтобы получить логин, пароль и данные вашей банковской карты. После перехода покупатель попадает на страницу, похожую на известный интернет-магазин.

Чтобы заманить пользователей на поддельные сайты, дельцы рассылают SMS, сообщения в социальных сетях и электронные письма. Один из популярных трюков — розыгрыш новенького iPhone, акустической системы или даже авто. Также могут сыграть на любопытстве: предложить проверить, не значится ли банковская карта в реестре украденных данных. Чтобы узнать, попросят ввести срок действия и CVC2/CVV2 код.

Особенно ловко маскируют фишинговые письма. Внешний вид рассылки может совпадать, вплоть до стиля письма. Но аферистов выдает поддельный почтовый домен и фейковая ссылка перехода, которая может быть похожа на адрес популярного интернет-магазина, но отличаться на одну буквы, цифру или тире.

Ошибка 2 — соглашаться на предоплату без гарантий

Недобросовестные продавцы находят разные методы, чтобы вынудить покупателя отправить деньги. Перекинуть на карту, отправить банковским переводом или пополнить счет мобильного телефона — ни один из этих способов не гарантирует, что предоплата вернется, если возникнут проблемы. Чтобы избежать рисков, заказывайте доставку товара с постоплатой. Если такой опции нет, выбирайте почту и наложенный платеж.

Многие популярные площадки решают проблему предоплаты с помощью услуги безопасного платежа. Это работает так: после оплаты товара сервис замораживает часть суммы. Деньги поступают продавцу только после того, как покупатель получил товар и убедился, что с ним все в порядке.

Ошибка 3 — не проверять аккаунт продавца и поддаваться заманчивым предложениям

При покупке товаров с рук обратите внимание, насколько хорошо заполнен профиль продавца, а также какой у него процент выполненных сделок. Серьезный бизнесмен с высоким рейтингом не будет рисковать репутацией ради разовой выгоды. Не лишним будет обратить внимание на отзывы покупателей — очевидный совет, которым многие пренебрегают.

Очень дешевый товар — еще один крючок, на который аферисты ловят своих жертв. Скидки в 30% вполне допустимы, но если просят в три или в четыре раза меньше остальных — скорее всего, это мошенники, которые исчезнут после того, как получат деньги. Однако при продаже товаров с рук на сайтах объявлений большие скидки вполне допустимы. Ведь в этом случае продавцы предлагают собственный товар и могут позволить себе устанавливать любую цену. Чтобы понимать реальную стоимость и не дать себя обмануть, проанализируйте предложения от других продавцов.

Ошибка 4 — Общаться с продавцом вне платформы

"Тут неудобно переписываться, давайте продолжим в мессенджере", — часто именно этой фразой мошенники пытаются вывести пользователя за пределы интернет-магазина или сайта объявлений. Это объясняется тем, что, как правило, в мессенджерах популярных площадок в текст сообщения нельзя вставить ссылку. Если собеседник под разными предлогами пытается увести вас на другой сайт, это повод насторожиться.

Скорее всего, в чат он может прислать вам фишинговую ссылку на свой магазин. После оплаты на такой странице вы в лучшем случае не увидите ни денег, ни товара, в худшем — с вашей карты снимут и другие средства.

Ошибка 5 — Не защищать свои данные

Чтобы сохранить деньги, заведите отдельную кредитную карту для онлайн-шоппинга и пополняйте ее только на сумму, которую планируете потратить на покупки. Таким образом, даже если данные карты украдут, прикарманить деньги свыше установленного лимита никто не сможет.

Также не лишним будет создать почтовый ящик специально для онлайн-покупок. Ведь в электронной почте часто хранят важную информацию: пароли, сканы документов или деловую переписку, многие используют почту для авторизации в соцсетях. Данные могут украсть, когда вы указываете адрес электронной почты, оформляя покупку в ненадёжном интернет‑магазине.

Источник фото: Depositphotos