Сотрудничество Украины с МВФ намерены закончить в 2023 году — Минфин

Министр финансов Оксана Маркарова. Фото: LIGA.net
Министр финансов Оксана Маркарова. Фото: LIGA.net
В Минфине рассчитывают, что с 2023 года Украина сможет сама себя обеспечивать
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украина должна закончить сотрудничество с Международным валютным фондом в 2023 году, а программа, по которой сейчас ведутся переговоры, должна стать последней.

Об этом заявила министр финансов Украины Оксана Маркарова, сообщает hromadske.

"Мой амбициозный план — суметь закончить ее (программу с МВФ), чтобы в 2023 году у нас не стоял вопрос, когда мы получим новый транш, а могли бы себя обеспечивать", — отметила она.

По словам министра, сейчас правительство продолжает переговоры с миссией МВФ, которая находится с визитом в Киеве по новой кредитной программе о сотрудничестве.

"Программа, над которой мы работаем — хорошая и она нам позволит провести массу реформ, приватизацию, концессию и другие вещи. Но и должна позволить нам выйти из нее по завершении — как в свое время это смогла сделать Польша", — пояснила Маркарова.

Напомним, новая миссия МВФ начала работу в Украине 14 ноября. В МВФ надеются достичь быстрых результатов в подписании новой программы сотрудничества с Украиной.

Сейчас Украина находится в краткосрочной кредитной программе МВФ, которая должна завершиться в начале 2020 года. В рамках этой программы страна получила один транш из предусмотренных трех.

Ранее издание The Wall Street Journal сообщило, что МВФ заморозил сотрудничество с Украиной, в частности выплату траншей в рамках действующей программы, из-за судебных процессов вокруг ПриватБанка и вероятности того, что бывшие владельцы могут вернуть над ним контроль.

По данным издания, в МВФ хотят, чтобы украинская власть активно добивалась возвращения денег, которые Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов вывели из ПриватБанка накануне его национализации.

В свою очередь в правительстве эту информацию не подтвердили, отметив, что МВФ не замораживал сотрудничество с Украиной.