Транша не будет: МВФ решил приостановить макрофинансовую помощь Украине — западные СМИ

Фото: Апостроф
Фото: Апостроф
МВФ обеспокоен тем, что расследования о незаконном выводе денег из украинских банков не будут закончены

Международный валютный фонд (МВФ) отложил предоставление макрофинансовой помощи Украине, сообщает The Wall Street Journal.

Как отмечает издание, в МВФ выражают обеспокоенность тем, что президент Украины Владимир Зеленский не возмещает миллиарды долларов, незаконно выведенные из банков, "в том числе из того, который когда-то контролировался близким соратником".

"Среди вызовов, с которыми столкнулся Киев в получении поддержки МВФ — Игорь Коломойский. Он и еще один бизнесмен владели по 45% акций крупнейшего в Украине финансового учреждения ПриватБанка до его национализации. Коломойский, один из самых богатых людей Украины, активно поддерживал Зеленского во время его президентской кампании. Коломойский вернулся в Украину из эмиграции в мае после того, как Зеленский выиграл борьбу за президентский пост, и с тех пор публично встречался с президентом. По словам людей, знакомых с переговорами Фонда с Украиной, МВФ пристально следит за их отношениями ", — пишет WSJ.

Представители НБУ заявили The Wall Street Journal, что они полны решимости смягчить беспокойство МВФ и вернуть выведенные деньги.

"МВФ, однако, скептически относится к истории обещаний. За последние два десятилетия Киев не выполнил ни одного из ряда условий при предоставлении пакетов помощи МВФ, и, согласно отчетам представителей МВФ, в основе этого лежит системная коррупция", — отмечает издание.

В связи с этим, Зеленскому настоятельно рекомендуют провести расследование по незаконному выводу денег из банков, чтобы выполнить свое обещание очистить финансовую систему, подорванную мошенничеством, отмыванием денег и воровством.

Напомним,  ранее   первая замглавы Национального банка Екатерина Рожкова заявила, что переговоры Украины с Международным валютным фондом о новой кредитной программе тормозятся из-за спора между государством и бизнесменом Игорем Коломойским за контроль над национализированным "ПриватБанком".

А  премьер-министр Украины Алексей Гончарук сообщал, что группа министров на текущей неделе поедет на Ежегодное собрание Всемирного банка и Международного валютного фонда, где проведет переговоры с МВФ.

Как известно, миссия  Международного валютного фонда (МВФ), находившаяся в Киеве с 12 по 26 сентября, инициировала обсуждение новой трехлетней программы в рамках расширенного финансирования Украины.

Как известно, Украина договаривается с МВФ о новой программе расширенного финансирования объемом $5 млрд сроком на 3 года.  Миссия МВФ прибыла в Украину  для переговоров с властями 11 сентября.