Суд оправдал экс-нардепа Пашинского в деле о стрельбе 2016 года

Сергей Пашинский. Фото: Facebook
Сергей Пашинский. Фото: Facebook
Также бывшему парламентарию вернули его оружие

Судья Васильковского городского районного суда Киевской области Максим Ковбель оправдал бывшего народного депутата Сергея Пашинского по делу об огнестрельном ранении Вячеслава Химикуса во время конфликта на дороге в новогодний вечер 2016 года.

Суд посчитал, что обвинение не доказало виновность Пашинского, сообщает издание "Ґраты".

"Процессуальный прокурор по этому делу Рябошапка умышленно квалифицировал этот инцидент по статье 121, зная, что там нет состава преступления. Он это сделал исключительно с одной целью: чтобы показать свою псевдоборьбу с коррупцией и чтобы засадить меня в СИЗО. Потому что санкция по этой статье предусматривает тюремное заключение. Суд разложил это все на атомы и молекулы. Я полностью оправдан. Но, к сожалению, это только первый шаг в очищении моего имени от той лжи, которая была инспирирована РФ и ее агентурой тут", — подчеркнул после решения суда Пашинский.

При этом экс-парламентарию, по решению суда, вернут его пистолет Глок.

Напомним, что конфликт между Пашинским и Химикусом произошел на дороге у села Здоровка Васильковского района недалеко от трассы Киев-Одесса. Полиция Киевской области сначала квалифицировала инцидент как хулиганство. В августе 2017 года генпрокуратура закрыла уголовное производство, не обнаружив состава преступления в действиях депутата. А в ноябре 2018 года полиция вручила подозрение в хулиганстве пострадавшему Химикусу.

Осенью 2019 года расследование возобновило Госбюро расследований, 4 октября Пашинскому официально сообщили о подозрении в умышленном нанесении тяжких телесных повреждений часть 1 статьи 121 Уголовного кодекса. Санкция этой статьи предусматривает вплоть до восьми лет лишения свободы.