Суд оставил под арестом подозреваемую в деле убийства Шеремета Кузьменко

Юлия Кузьменко. Фото: "ЦензорНет"
Юлия Кузьменко. Фото: "ЦензорНет"
Врач останется под стражей до 8 февраля 2020 года

Апелляционный суд Киева оставил под арестом врача Юлию Кузьменко, которую подозревают в причастности к убийству журналиста Павла Шеремета. Об этом передает"the Бабель".

Согласно сообщению, в начале заседания судья попросил свободных слушателей, кроме журналистов, покинуть зал, а после разрешил Кузьменко выйти из клетки и сесть рядом с адвокатом. Также в зале позволили остаться поручителям и близким родственникам.

В ходе процесса адвокат подозреваемой Влад Добош обратил внимание на то, что текст подозрения в части мотивов преступления у Кузьменко совпадает с текстом подозрения Вите Завирухе, которую подозревают в убийстве двух работников ГАИ в Киевской области в 2015 году.

"Увлекшись ультранационалистическими идеями, культивируя величие арийской расы, разграничением общества по принципам расовой принадлежности, стремившихся сделать свои взгляды объектом общественного внимания, навязывая идеологию...", — зачитал юрист отрывок из текста подозрения Завирухе, отметив, что такие же формулировки использованы и в документах по Кузьменко.

Также Добош заявил, что у его подзащитной есть алиби — она находилась на момент убийства дома с семьей.

По его словам, передают"Буквы", 18 июля 2016 года Кузьменко вернулась из Одесской области в Киев после отпуска. Ночью 19 июля подзащитная вместе с бывшим мужем встретила в аэропорту прилетевшего из Турции сына, а после — 20 июля весь день отдыхала дома с ребенком. Эту информацию подтвердил на суде и бывший муж Юлии Кузьменко — Дмитрий Кузьменко.

Он подчеркнул, что за время их брака с Юлией с 2004 по 2017 год не было ни одного момента, когда бы он не знал, где она находится.

Добош попросил суд отпустить Кузьменко из-под стражи на поруки 55 человек, среди которых военные капеланы, добровольцы, волонтеры, а также бывшие нардепы Оксана Корчинска, Николай Величкович и экс-министр здравоохранения Олег Мусий.

В то же время прокурор заявил, что алиби никем не подтверждено. Он отметил, что Кузьменко нельзя отпускать, поскольку она может совершить новое преступление и напомнил о записи разговора, в которой подозреваемая якобы говорила об обстреле Киева установками "Град".

По мнению обвинителя, Кузьменко в случае удовлетворения ходатайства ее адвоката может сбежать и уничтожить доказательства.

Далее, после опроса свидетелей и тех, кто хотел взять Кузьменко на поруки, судьи ушли в совещательную комнату. В итоге суд решил оставить меру пресечения без изменений. После зачитывания решения в зале начали сканировать "Ганьба!".

Напомним, журналист Павел Шеремет был убит 20 июля 2016 года в центре Киева — машину, в которой он находился, взорвали с помощью взрывного устройства с дистанционным управлением.

12 декабря 2019 года полиция назвала подозреваемых в организации убийства Шеремета: музыканта, волонтера и бойца АТО Андрея Антоненко (Riffmaster), волонтера и детского кардиохирурга Юлию Кузьменко и волонтера и военную медсестру Яну Дугарь.

По мнению следствия, основным мотивом убийства Шеремета была попытка дестабилизировать социально-политическую ситуацию в стране.

В итоге Дугарь определили меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста до 8 февраля 2020 года, а Антоненко и Кузьменко поместили  под стражу.