В Харьковской области после пожара с 16 погибшими закрыли 36 нелегальных соцучреждений

Пожар в доме престарелых в Харькове 21 января. Фото: ГСЧС
Пожар в доме престарелых в Харькове 21 января. Фото: ГСЧС
Массовые проверки в регионе начались после скандального пожара в частном доме престарелых

В Харьковской области 36 нелегальных соцучреждений прекратили свою деятельность в результате проверок. Об этом сообщает пресс-служба Харьковской областной администрации.

"Органы Национальной полиции в ходе проверок выявили 83 заведения, нелегально предоставляющих социальные услуги. Выяснено, что у 68 из них есть регистрация в Государственной фискальной службе. В результате деятельности рабочей группы, в составе которой правоохранители, представители органов местного самоуправления, других структур, 36 из этих учреждений прекратили свою деятельность", — сообщил директор департамента социальной защиты населения ХОГА Юрий Шпарага.

По его информации, в Харьковской области уже четыре предприятия зарегистрировались в Государственном реестре поставщиков социальных услуг, чтобы в дальнейшем работать, соблюдая все нормы.

"Около 20 частных предпринимателей соглашаются привести учреждения в надлежащий вид и работать на основании законодательства. Сейчас идет подготовка документов для того, чтобы быть официально зарегистрированными в Государственном реестре поставщиков социальных услуг", — сообщил чиновник.

В Харьковской ОГА уточняют, что указанные проверки учреждений, оказывающих социальные услуги, были начаты именно в связи с чрезвычайным происшествием государственного значения — пожаром в частном пансионате для пожилых людей в Харькове 21 января, в результате которого на месте погибли 15 человек и еще один скончался на следующий день.