В портах Украины в Азовском море перевалка грузов упала на 50-70%

В портах Украины в Азовском море перевалка грузов упала на 50-70%
Убытки портов и региона в целом составляют примерно $400 млн

Перевалка грузов в Мариупольском и Бердянском портах Украины с момента получения Россией контроля над Керченским проливом в 2014 году упала на 70% и 50% соответственно.

Об этом информировали в украинском правительстве.

Указано, что убытки портов и региона в целом составляют примерно $400 млн.

В то же время, по данным аналитического центра "Майдан иностранных дел", задержки судов, следующих в украинские порты в Азовском море, увеличились в среднем с семи часов в июне 2018 года до более чем пяти дней в ноябре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Детективы НАБУ обыскивают Бердянский морской порт

Как отмечается, это связано с заметным увеличением числа проверок и задержек со стороны российского флота и береговой охраны. Известно, что в конце 2018 года оно сократилось, но суда все еще вынуждены ждать в среднем около 40 часов.

"Из-за блокады ... судовладельцы не хотят тратить деньги и время", — пояснил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Как известно, Россия аннексировала украинский полуостров Крым в марте 2014 года. В мае 2018 года был открыт мост через Керченский пролив. Как следствие, суда с высотой более 35 м под ним проходить не могут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Движение судов через Керченский пролив возобновлено

Как сообщалось,  Россия заблокировала порты Бердянска и Мариуполя  для захода и выхода судов. В общем количестве страной-агрессором заблокировано 35 судов.

Командующий Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины Игорь Воронченко во время выступления на ІІ Международной конференции по вопросам морской безопасности сказал, что Украина будет обращаться к мировому сообществу относительно закрытия Босфорского пролива в связи с захватом российскими военными украинских кораблей и моряков после нападения в Керченском проливе.

Напомним, 25 ноября в районе Керченского пролива в Черном море пограничные катера ФСБ России  открыли огонь по кораблям ВМС Украины.

В результате, по данным ВМС, Россия  захватила три корабля и ранила 6 украинских военных. Еще 24 моряка были арестованы российскими властями. 

В ответ на атаку в Керченском проливе президент Украины Петр Порошенко созвал заседание Совета национальной безопасности и призвал  ввести военное положение.

Верховная Рада 26 ноября поддержала введение военного положения в 10 регионах Украины, которые граничат с Россией и Приднестровьем.