Детективы НАБУ обыскивают Бердянский морской порт

Порт "Бердянск". Фото: Uniship Service
Порт "Бердянск". Фото: Uniship Service
Обыск проводится в связи с приобретением в порт новой спецтехники

Сегодня, 27 марта, на территории ГП "Бердянский морской торговый порт" сотрудники Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) проводят обыски, передает УНИАН со ссылкой на пресс-службу госпредприятия.

По информации агентства, детективы НАБУ проводят следственные действия на территории предприятия из-за недавней покупки нового оборудования — автокрана. По данным администрации порта, оборудование, стоимостью 2,5 млн грн, закупалось через систему Prozorro, однако у детективов НАБУ все же возникли вопросы относительно законности этого приобретения.

Как сообщили на предприятии, администрация идет на контакт с представителями НАБУ и предоставила все необходимые документы. Следственные действия правоохранителей не сказались на работе морского порта — он работает в обычном режиме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гарантировать принятие закона "О концессии" не может никто — руководитель АМПУ

Как сообщалось ранее, в 2018 году Национальное антикоррупционное бюро Украины проводило следственные действия на территории Одесской, Николаевской областей и в Киеве в рамках расследования возможных злоупотреблений в Бердянском и Мариупольском морских портах в 2015-2016 гг.

И.о. главы ГП "Администрация морских портов Украины" (АМПУ) Райвис Вецкаганс уточнил, что эти процессуальные действия были связаны с периодом 2015-2016 годов, когда были заключены контракты по дноуглублению в портах Мариуполя и Бердянска.

Напомним, в прошлом году АМПУ объявила два тендера на проведение дноуглубительных работ в портах Азовского моря. Объем работ, который необходимо выполнить в Бердянском порту, составляет 1,85 млн куб. м, из них: 1,4 млн куб. м — на подходном канале и 466 тыс. куб. м — на внутренней акватории порта. Ожидаемая стоимость работ — 430 млн грн без НДС. 

В январе стало известно, что АМПУ опять хотят провести тендер на дноуглубление в Мариупольском и Бердянском портах. Райвис Вецкаганс заявил, что если тендер не состоится, то с марта к дноуглублению в портах Азовского бассейна подключится землесос "Ингульский".