НБУ курс:

USD

41,37

--0,05

EUR

44,61

--0,22

Наличный курс:

USD

41,30

41,20

EUR

45,05

44,80

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

В Украине хотят запретить ароматизированные сигареты, а в обычных снизить уровень никотина

Фото: ДнепрЧас
Фото: ДнепрЧас
Минздрав разработал законопроект, призванный уменьшить содержание никотина и смол в сигаретах и урегулировать оборот электронных сигарет
Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

В Украине хотят сократить содержание никотина и смол в сигаретах, запретить ароматизированные сигареты и урегулировать оборот электронных сигарет.

Такие нововведения предлагает Министерство здравоохранения Украины, которые оно предусмотрело в разработанном соответствующем законопроекте.

В частности, проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины по адаптации законодательства к требованиям Директивы 2014/40/ЕС Европейского Парламента (по охране здоровья населения от вредного воздействия табака)" опубликован на сайте Минздрава.

Таким образом, в законопроекте предлагается запретить:

сигареты, в которых показатели содержания никотина, смолы и монооксида углерода в дыме одной сигареты превышают: никотина — 1,0 мг, смолы — 10 мг, монооксида углерода — 10 мг;

табачные изделия, на упаковке которых отсутствуют определенные действующим законодательством медицинские предупреждения;

сигареты и табак для самокруток с характерным запахом и/или вкусом;

табачные изделия, содержащие такие добавки.

Предполагается также, что производители и импортеры электронных сигарет и заправочных контейнеров должны предоставлять центральному органу исполнительной власти, реализующему государственную политику в сфере санитарного и эпидемического благополучия населения, сообщение об изделиях, которые они планируют ввести в обращение на территории Украины. Уведомление должно быть подано в электронной форме за шесть месяцев до запланированного введения в оборот.

В зависимости от того, является ли изделие электронной сигаретой или заправочным контейнером, на нем должна быть информация, в частности, о производителе, токсикологические данные ингредиентов изделия, а также о вредных выбросах и содержании никотина.

Как пояснили в Минздраве, цель проекта — защита здоровья человека, особенно молодежи, и выполнение обязательств Украины в соответствии с Рамочной конвенцией ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ).

"Одной из важных целей постановления является подтверждение Верховной Радой Украины евроинтеграционного продвижения Украины в сфере общественного здоровья и обязательств в интересах защиты будущих поколений от табака", — говорится в пояснительной записке к документу.

Напомним, от курения ежегодно в мире умирает около 6 млн человек, из них 600 тысяч пассивных курильщиков.