Верховный Суд отказался признать незаконным назначение Богдана главой АП

Андрей Богдан. Фото: УНИАН
Андрей Богдан. Фото: УНИАН
Верховный Суд мотивировал свое решение тем, что обжаловать назначение Богдана может он сам или лицо, которого это назначение касается
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Верховный Суд отказался открывать производство по иску о назначении Андрея Богдана главой Администрации Президента Украины. Об этом сообщила пресс-служба Верховного Суда на своей странице в Facebook.

"Обращение в Суд истец обосновал тем, что этот Указ не соответствует требованиям законодательства, в частности Закону Украины "Об очищении власти", что нарушает публично-правовой порядок функционирования органов, уполномоченных на выполнение функций государства, и нарушает ее законный интерес по соблюдению действующего законодательства в сфере очищения власти должностными лицами Администрации Президента Украины относительно защиты и утверждения демократических ценностей", — идет речь в сообщении.

Верховный Суд отказал в открытии производства по делу, мотивируя тем, что право на обжалование индивидуального акта субъекта властных полномочий предоставлено лицу, в отношении которого этот акт принят или прав, свобод и интересов которого он непосредственно касается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Ставлю на Богдана": Коломойский рассказал, кого видит в команде Зеленского

"Поскольку истец не является участником (субъектом) правоотношений по назначению Андрея Богдана Главой Администрации Президента Украины, то такой Указ не порождает для истца права на защиту, то есть права на обращение с этим иском", — аргументировали свою позицию в Верховном суде.

Напомним, 21 мая  Президент Украины Владимир Зеленский назначил Андрея Богдана главой своей администрации. При этом Андрей Богдан суммарно проработал больше года на разных должностях в Кабинете министров времен премьерства Николая Азарова и президентства Виктора Януковича. 

Разработчик закона о люстрации Татьяна Козаченко заявила, что Зеленский нарушил закон, назначив Богдана главой своей администрации. По ее словам, должность главы Администрации Президента Украины подпадает под действие закона о люстрации, несмотря на то, что сам Андрей Богдан, назначенный Зеленским на эту должность, говорит обратное. 

Петиция за отставку назначенного с нарушением люстрационного закона главы Администрации Президента Андрея Богдана набрала необходимые для рассмотрения 25 тысяч голосов.