Google выделит украинским стартапам $5 миллионов и место для работы в Варшаве

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Американская корпорация Google объявила о создании фонда поддержки стартапов в Украине. Как говорится в сообщении Google, в течение 2022 года будет роздано грантов на сумму 5 миллионов долларов.

Избранные украинские стартапы получат бездолевое финансирование в сумме до 100 тысяч долларов, а также постоянное наставничество Google, поддержку своих продуктов и облачные кредиты (используемые для оплаты облачных сервисов).

Эта практическая поддержка призвана помочь украинским предпринимателям поддерживать и развивать свой бизнес, укреплять свое сообщество и закладывать основу для послевоенного восстановления экономики, - отмечается в сообщении.

Там указывают, что в Украине сильное и активное стартап-сообщество: из примерно 2 тысяч стартапов в Украине 126 привлекали венчурное финансирование с начала 2021 года.

"Вчера наш генеральный директор Сундар Пичаи встретился с рядом этих украинских предпринимателей в нашем кампусе Google для стартапов в Варшаве. Благодаря этому общению мы узнали, как Google может помочь сообществу стартапов", - сообщили в корпорации.

При этом помогать украинским стартапам там намерены не только финансово: они приглашены к использованию пространства Google for Startups Campus в Варшаве в качестве временного офиса.

"Первые несколько стартапов, которыми в основном руководят женщины, бежавшие из страны, уже работают в кампусе, и мы стали свидетелями их решимости добиться успеха", - подчеркивают в Google.

В компании уверены, что ее поддержка поможет украинским стартапам создать технологии, в которых сейчас нуждается Украина, и что стартапы и технологические компании будут играть ключевую роль в восстановлении украинской экономики, создании рабочих мест и положительном влиянии на свои города.

Источник фото: ua.depositphotos.com