Половина поддельных часов в мире – копии Rolex: как компания пытается решить проблему

Rolex, часы ролекс, подделки
Фото: ua.depositphotos.com

Количество подделок часов системно растет, причем около половины подделок – это копии Rolex. Поэтому компания ужесточает проверку и ввела программу сертификации подержанных часов.

Об этом свидетельствуют данные дилера подержанных часов Watchfinder & Co, передает агентство Bloomberg.

В 2022 году около 10% часов, которые компания получила от продавцов для дальнейшей реализации, были определены как подделки в процессе аутентификации.

"Rolex является самым привлекательным брендом люксовых часов и пользуется высоким спросом, следовательно, его копии делают чаще всего", - сказал глава исполнительного директора Watchfinder Арьена ван де Валла.

Он отметил, что подделки становятся все более изощренными, и их труднее отличить от оригинала. Ранее Watchfinder мог идентифицировать около 80% фальшивых часов только по внешнему виду, но теперь — 20%. Теперь специалисты производят более детальную проверку, в частности, открывают задний корпус часов и проверяют механизмы.

Выяснилось, что одна из причин в том, что специалисты часовщиков вступают в сговор с мошенниками и помогают им создать копии, которые невозможно отличить.

Трое бывших сотрудников компании Omega, являющейся частью Swatch Group AG, участвовали в преступном сговоре по продажам Omega Speedmaster Frankenstein. Часы приобрела сама же Omega на аукционе свыше $3 млн. Лишь со временем выяснили, что приобрели копию.

В связи с такими случаями Rolex начала программу сертификации подержанных часов, которая проверяет подлинность подержанных часов, продаваемых через авторизованных дилеров.

Источник фото: ua.depositphotos.com