Германия готова отключить Россию от SWIFT - глава ХДС Фридрих Мерц

Германия готова отключить Россию от SWIFT - глава ХДС Фридрих Мерц
Фото: Агентство бизнес новостей

Глава немецкого Христианско-демократического союза Фридрих Мерц полагает, что Германия не должна говорить "нет" отключению России от SWIFT 

Немецкий политик, член партии Христианско-демократический союз Фридрих Мерц высказался по поводу отключения России от платежной системы SWIFT. 

"Запрет SWIFT — это очень, очень острый меч, который нанесет большой ущерб на международном уровне. Ясно одно: если Комиссия ЕС предложит исключить Россию, Германия не должна говорить "нет", - об этом он написал в своем Twitter

Ранее сообщалось, что Германия и ряд стран считают, что отключение РФ от платежной системы SWIFT может осложнить проведение платежей, в частности, за энергоносители. Об этом заявлял спикер федерального правительства Германии Штеффен Гебештрайт.

Напомним, что немецкое правительство должно рассмотреть вопрос об отключении России от платежной системы SWIFT. Петиция к ним на сайте openPetition.eu, которую подал Гюнтер Шенк ( Gunther Schenk ) за считанные часы уже набрала более ста тысяч голосов и продолжает набирать.