В США прокомментировали вероятность завершения войны до конца 2022 года

В США прокомментировали вероятность завершения войны до конца 2022 года

Координатор по стратегическим коммуникациям Совета госбезопасности США Джон Кирби прокомментировал слова президента Владимира Зеленского о его желании, чтобы война России против Украины завершилась к концу 2022 года, а именно до наступления зимы.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Отвечая на соответствующий вопрос журналиста информационного агентства Bloomberg, Кирби не решился подтвердить или опровергать вероятность такого исхода.

При этом он отметил, что в США хотели бы, что бы боевые действия в Украине завершились как можно скорее.

"Мы хотели бы, чтобы война закончилась сегодня. И она может закончиться сегодня, если президент Владимир Путин сделает правильное решение. Но мы видим, что он не намерен вести переговоры. Он показывает намерения, что хочет продолжать атаковать Украину и достичь своих военных целей", — сказал Джон Кирби.

Напомним, Зеленский в ходе выступления на саммите 7G в Баварских Альпах заявил, что хочет, чтобы российско-украинская война завершилась до начала зимы 2022 года. Однако подробности из заявления президента, а также на что он опирался, называя желаем сроки завершения войны, достоверно неизвестны. 

Отметим, что западные партнеры один за другим начинают заявлять о наращивании военной помощи Украине. Накануне стало известно, что Вашингтон до 3 июля намерен объявить о новой военной помощи Украине. В частности, США собираются закупить системы противоракетной обороны средней и большой дальности и передать их Киеву.