В Украине утвердили план разминирования полей для проведения посевной

разминирование, посевная, план, угодья, минобороны
Саперы обследуют территории на наличие взрывоопасных предметов. Фото: ГСЧС

По результатам заседания Национального органа по противоминной деятельности был одобрен план мероприятий по разминированию сельскохозяйственных земель для проведения посевной кампании.

Сообщается, что Министерство обороны будет обеспечивать координацию, управление и взаимодействие между органами власти, международными партнерами и операторами противоминной деятельности.

"Сегодня приняты важные решения для того, чтобы на наши поля вышла мирная сельскохозяйственная техника. Делаем все возможное для проведения в нашей стране весенних полевых работ везде, где для этого есть соответствующие условия. Мы одобрили План мероприятий по разминированию земель сельскохозяйственного назначения. Украинская земля в районах, наиболее пострадавших от боевых действий, будет рожать и кормить людей по всему миру. Делаем безопасными поля и другие земли для работы аграриев", - сообщил Министр обороны Украины Алексей Резников.

По его словам, на время действия военного положения порядок получения разрешения на выполнение взрывных работ при разминировании и использовании взрывных материалов для саперов будет упрощен. Также в Украине будут признаваться иностранные квалификационные документы.

Первоочередно мероприятия по разминированию будут осуществляться в регионах, где проблема загрязнения территорий наиболее актуальна, а очистка сельхозугодий – наиболее экономически обоснованной.

В Днепропетровской, Запорожской, Киевской, Николаевской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской и Черкасской областях в обследовании нуждаются около 470 тысяч гектаров земель сельхозназначения.

В Украине приступили к системной реализации плана по разминированию земель сельскохозяйственного назначения в 9 регионах Украины, пострадавших от широкомасштабного вторжения.