Сегодня последний день, когда можно снова стать "упрощенцем"

16 марта истекает срок, когда можно подать заявление в налоговую службу на переход на упрощенную систему налогообложения со второго квартала 2012 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В силу определенных обстоятельств не все предприниматели, желающие применять упрощенную систему налогообложения, смогли перейти на уплату единого налога с 1 января 2012 года. Некоторые предприниматели получили отказ в таком переходе из-за наличия налогового долга, ошибок в заполнении заявления, неверного указания видов деятельности или неправильного выбора группы единщиков. Такие предприниматели могут предпринять еще одну попытку стать упрощенцами — перейти на уплату единого налога со ІІ квартала текущего года.

Заявление о применении упрощенной системы налогообложения необходимо подать не позднее 16 марта 2012 года.

Отказаться от единого налога (независимо от группы единщика) также можно со следующего квартала. Чтобы перейти на общую систему, предпринимателю следует подать заявление не позже, чем за 10 календарных дней до начала квартала, т. е. не позднее 21 марта. Для отказа от упрощенки заполняется п. 5.4 заявления.

Если единщик хочет сменить группу, заявление подается не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, то есть не позднее 20 апреля. Об изменении ставки единого налога следует указать в п. 5.2 заявления.

По официальным данным налоговой службы, более 85% украинских предпринимателей по состоянию на 25 января 2012 года успели перейти на новую модель упрошенной системы налогообложения.

Источник: Частный предприниматель