Fitch снижает рейтинги УкрСиббанка, Укрсоцбанка и банка "Форум"

По данным Fitch, снижение произошло из-за значительного ухудшения качества активов банков вслед за крупным обесценением гривни и резким экономическим спадом

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снижает индивидуальные рейтинги "УкрСиббанка", "Укрсоцбанка" и банка "Форум" с уровня "D/E" до "E". Как говорится в в сообщении, размещенном на сайте Fitch, снижение отражает наблюдаемое ухудшение качества активов.

Согласно сообщению агентства, одновременно агентство подтвердило индивидуальные рейтинги трех других банков в иностранной собственности: ПроКредит Банка (Украина) на уровне "D/E", Правэкс-Банка на уровне "E" и ВТБ Банка на уровне "E".

Также рейтинговое агентство подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной валюте указанных шести банков на уровне "B" с негативным прогнозом, что отражает потенциал получения поддержки от иностранных акционеров банков.

В сообщении указывается, что проведенные агентством рейтинговые действия принимают во внимание значительное ухудшение качества активов в течение 1 половины 2009 г. вслед за крупным обесценением гривни в 4 кв. 2008 г. и резким экономическим спадом, а также учитывают потенциал дальнейшего роста обесценения кредитов.

Напомним, вчера, 24 сентября, Fitch понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте НАК "Нафтогаз Украины" с "CC" до "С" и сохранило по ним негативный прогноз.

Напомним также, 8 сентября рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило на одну ступень рейтинги финансовой устойчивости пяти украинских банков. Рейтинги УкрСиббанка, ОТП Банка, Райффайзен Банк Аваль и Укрсоцбанка понижены с "D" до "D-" с негативным прогнозом, а VAB Банка – с "E+" до "E" со стабильным прогнозом.

Читайте также:

Выборы улучшат инвестиционные показатели Украины

Украинские банки показали отрицательный результат

Украинские банки должны вернуть $2 млрд долгов