Эксперт: Падение доллара на межбанке вызвано дефицитом гривни

Падение доллара на межбанковском валютном рынке вызвано дефицитом гривни, считает Александр Жолудь, эксперт Международного центра перспективных исследований

"Банки стремятся показать в конце квартала хорошие балансы, поскольку балансовые отчеты у нас на квартальной основе, а также многим предприятиям в конце месяца нужно платить налоги в гривне. Соответственно у нас просто существует относительный дефицит гривны в конце месяца и квартала, что приводит к продаже части валюты из запасов для осуществления гривневых выплат", - заявил эксперт.

Аналитик прогнозирует, что до конца года в Украине будет иметь место очередное ослабление курса гривни. "В более краткосрочном периоде сложно сказать, потому что это во многом зависит от действий НБУ, а они, к сожалению, непрогнозируемые", - подчеркнул Жолудь.

Напомним, Николай Ивченко, руководитель информационно-аналитического центра Forex Club, прогнозирует, что курс продажи наличного доллара в октябре 2009 г. будет находиться на уровне 8-8,5 гривен за доллар.

По материалам РБК-Украина

Читайте также:

Доллар подешевел в ожидании низких процентных ставок

Аналитический обзор: Курс доллара может опуститься до 8,2 гривен