canon

Какие акции могут исчезнуть с украинского фондового рынка

08 июля 2010, 11:15
Увеличить размер шрифта Увеличить размер шрифта

В случае если Верховная Рада повторно проголосует за норму закона «об акционерных обществах», которая предусматривает принудительную продажу акций миноритарными акционерами мажоритарным, то это может привести к снижению ликвидности на 13%

Рада Украины 6 июля в первом чтении приняла поправки к закону «об акционерных обществах». Согласно данному закону, мажоритарные акционеры, владеющие более 95% акций компании, получат право потребовать от миноритариев продажи принадлежащих им пакетов акций компании.

Если закон будет принят, он окажет существенное влияние на фри-флоат украинских акций. Мы ожидаем, что мажоритарные акционеры некоторых публичных компаний выкупят акции. В таблице приведен группа украинских компаний, которых данный закон может коснуться в первую очередь. В целом, вытеснение миноритариев потенциально может привести к делистингу соответствующих акций с фондовых площадок.

 Учитывая, что общий среднедневной объем акциями составляет $8,4 млн., делистинг указанных ниже бумаг  приведет к снижению среднедневной ликвидности украинских акций на 13% ($1,1 млн). Хотя порядок определения цен потенциального принудительного выкупа еще должен быть четко определен, мы надеемся, что когда закон вступит в силу, в нем будут четко прописаны нормы, защищающие миноритариев и устанавливающие справедливые цены выкупа, т.е. будет использована неновая для Украины практика расчета цены выкупа по средней цене за шесть месяцев.

Учитывая, что закон был предложен членами Партии Регионов (ПР), доминирующей политической партией, ожидается, что он будет принят и в окончательной редакции (в первом чтении закон поддержали 260 парламентариев).
Однако, мы считаем, что принятие окончательного решения будет отложено до осени по нескольким причинам. Во-первых, на следующей неделе начинаются парламентские каникулы. Во-вторых, могут возникнуть споры по поводу того, что новый закон противоречит положению конституции о неприкосновенности прав собственности.  Вполне вероятно, что этот вопрос будет решаться в Конституционном суде. И, хотя это займет некоторое время, суд, скорее всего, подтвердит конституционность данного закона, так как в последнее время Партия Регионов увеличила свое влияние на судебную инстанцию, заменив одного судью и отстранив от работы еще троих.

Украинские компании, которых может коснуться «вытеснение»

Источник: Bloomberg, расчеты Phoenix Capital


Сергей Петренко, Бригхам Марриотт
Аналитики инвесткомпании «Феникс Капитал»

Раздел: >
Теги: фондовый рынок

Какие акции могут исчезнуть с украинского фондового рынка - Фондовый рынок | Дело
Читайте также
Комментарии
Погода, Новости, загрузка...

Новости партнеров

Деловые новости в удобном виде:
Курсы валют
покупка продажа НБУ
USD USD 8.01 8.02 7.99
EUR EUR 10.6 10.75 10.2
RUB RUB 0.27 0.28 0.26
GBP GBP 12.7 13 12.62
CHF CHF 8.8 9.1 8.5
XPT XPT 12744 14299 11373.33
XAU XAU 12952 14507 12428.34
ФАКТЫ
ФАКТЫ
«За полтора года нас с сыном пять раз продали вместе с домом»
«За полтора года нас с сыном пять раз продали вместе с домом»
В Херсоне инвалида лишили гражданских прав и отдали на попечение тех, кто… захватил его жилье
«В своей «второй» жизни я стала чемпионкой мира по теннису»
«В своей «второй» жизни я стала чемпионкой мира по теннису»
Ровно год назад запорожские хирурги за сутки провели сразу шесть успешных операций по пересадке органов
Читаемые в разделе
Комментируемые
Видео
Фото
Свежие вакансии
Топ менеджмент
IT
Банки \ Инвестиции \ Лизинг
Бухгалтерия \ Налоги \ Финансы
Маркетинг \ Реклама \ ПР
Новости партнеров
Мнения
Спецтема

Итоги двух лет работы президента Виктора Януковича

25 февраля исполняется два года, как Виктор Янукович принял присягу президента Украины.
web-T::CMS. Проверенные решения
© 2005-2012 Издательство "Экономика".
Все права защищены
Тел.: 044 585 58 97/98
Узнай, как перепечатывать новости, и смело используй материалы из новостной ленты портала Delo.ua

— Материалы, которые отмечены этим знаком, публикуются на правах рекламы. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели.