Эксперт: Российская «Альфа-групп» обыграла Telenor

Причиной, вынудившей компанию Telenor согласиться на условия российской «Альфа-групп», стало судебное разбирательство с компанией Farimex в России

Именно по иску этой компании Telenor проиграла все суды, и над ней нависла угроза выплаты $1,7 мрлд.  Потому я не знаю, что это примирение даст Telenor, кроме надежды на прекращение прессинга со стороны «партнеров». Теряет же Telenor гораздо больше. Во-первых, если сейчас Telenor в «Киевстаре» представлена большинством, то после слияния активов они становятся миноритарием и теряют возможность консолидировать свои отчеты, и их позиции существенно ослабевают.

Теперь финансовые ресурсы весьма рентабельного «Киевстара» будут использоваться для «затыкания дыр» в бизнесе «Вымпелкома» («Альфа-групп» владеет 44% «Вымпелкома», 29,9% принадлежит Telenor. — «ДЕЛО»).  С высокой долей вероятности можно предполагать, что, объединившись, все ресурсы «Киевстара» «Вымпелком» будет выводить в Россию. В первую очередь для реализации масштабных планов касательно Юго-Восточной Азии и закрытия своих долгов. Именно поэтому для «Альфа-групп» план примирения с Telenor — это крупный выигрыш, так как в ее руки попадают ресурсы «Киевстара».

На рынке мобильной связи значительного эффекта не произойдет, поскольку бизнес «УРС» слаб и незаметен на общем фоне. А на фоне «Киевстара» — так это точно. Маркетинговые подходы «Киевстара» и «УРС» диаметрально противоположны. Я предполагаю, что большая часть абонентов под торговой маркой Beeline уйдет к конкурентам «Киевстара». К тому же конкуренция на рынке мобильной связи ослабнет, так как вместо четырех игроков будет только три. Что же касается ребрендинга, то сейчас об этом никто не думает. По большому счету, эта сделка не имеет бизнес-обоснования, а является решением конфликта акционеров. Хотя в долгосрочной перспективе велика вероятность того, что «Вымпелком» сумеет навязать свой единый бренд.

Роман ХИМИЧ
эксперт консалтинговой группы Netton CG