Amazon в октябре начнет строить в Энергодаре технопарк

Amazon в октябре начнет строить в Энергодаре технопарк
Технопарк будет представлять собой центр обработки данных, который будет расположен в промышленной зоне

В октябре компания Amazon может начать строительство в Энергодаре технопарка. Как сообщает "Энергодар city", все разрешительные документы готовы.

По информации издания, прямые инвестиции в течение пяти этапов реализации проекта составят 11,2 млрд грн. Проект предусматривает создание около 2 тысяч легальных и высокооплачиваемых рабочих мест. При этом поступление налогов от деятельности предприятия составит более 1 млрд грн в год.

В Энергодаре компания Amazon будет действовать через своего представителя — "Дайналайн Констракшн". Технопарк будет представлять собой центр обработки данных, который будет расположен в промышленной зоне. Комплекс будет включать в себя 18 зданий, среди которых дата-центр, где будут храниться данные, административные здания, агрокомплекс и вертолетная площадка.

При строительстве будут использоваться материалы украинских производителей.

Энергодар был выбран для строительства технопарка из-за наличия больших энергетических мощностей и низкой стоимости электроэнергии.

Запуск первой очереди проекта запланирован до конца 2019 года.

Ранее сообщалось, что министр инфраструктуры Владимир Омелян на встрече с руководством Почтовой службы США заявил о заинтересованности в привлечении на рынок Украины американской интернет-компании Amazon.