Цена нефти марки Brent держится в районе $50 за баррель

После августовского роста до $54 за баррель нефть в сентябре продолжает дешеветь. По состоянию на утро понедельника Brent торгуется ниже $50

Цены на нефть продолжают сентябрьское снижение — баррель Brent торгуется на уровне $50, а участники рынка ждут реакции стран-членов на предложение Венесуэлы провести внеочередную конференцию ОПЕК с участием независимых производителей нефти. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Хотя в ходе сессии снижение достигало 2%, по состоянию на 8:00 понедельника цены октябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures уменьшаются на 0,6% — до $49,30 за баррель.

Котировки фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на октябрь на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) потеряли почти 1% и торгуются около $45,63 за баррель.

Страны ОПЕК планируют удержать добычу, а по словам министра энергетики РФ Александра Новака, российские нефтекомпании также вряд ли будут сокращать добычу нефти в настоящее время.

"Мы недавно встречались, и, как вы знаете, позиция руководства ОПЕК такая же, что искусственно вмешиваться сейчас неправильно, — сообщил министр. — Я не думаю, что сейчас кто-то будет проявлять желание сокращать добычу. Больному нужно лечиться. Если заниматься искусственным сокращением, значит загонять болезнь в тупик".

В настоящее время на рынке наблюдается избыток предложения сырья.