Чехи предлагают запустить поезд из Праги в Украину через Краков

Чехи предлагают запустить поезд из Праги в Украину через Краков
Чешский транспортный оператор планирует запустить поезд из Праги (Чехия) до Медыки (Польша). Позже этот маршрут планируют продлить до приграничной станции Мостиска во Львовской области
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Частный оператор пассажирских перевозок Leo Express планирует в декабре 2019 года запустить первый поезд от границы Украины в Прагу через Краков. Об этом, как пишет  ЦТС, сообщают журналисты портала  Rynek kolejowy.

Предполагается, что поезда будут ходить вплоть до четырех раз в день, и обеспечат движение пассажиров между Львовом и Прагой. При этом отправной точкой будет приграничная станция.

Таким образом чешский перевозчик намерен воспользоваться растущим интересом граждан Украины к поездкам в страны Евросоюза.

Leo Express уже подтвердил информацию о планируемых рейсах по маршруту Прага-Медыка-Прага администрации ж/д транспорта Польши. Чешский оператор намерен осуществлять перевозки по маршруту с 11 декабря 2019 года до 10 декабря 2024 года.

Также заявлено о намерении выполнять рейсы до четырех раз в день семь дней в неделю. Однако в польском представительстве компании уточнили, что перевозчик не обязуется выполнять четыре рейса в день, но постарается осуществлять их как можно чаще. Четыре рейса — это максимальное прогнозируемое оператором количество рейсов.

В приоритетах Leo Express — продление маршрута на территорию Украины — до приграничной станции Мостиска во Львовской области. Однако для этого чешский оператор должен уладить вопрос возможности доступа на украинскую ж/д инфраструктуру с "Укрзализныцей". А также то, как будет осуществляться пограничный контроль — с Госпогранслужбой.

Отметим, что колея европейского стандарта 1435 мм заходит во Львовской области как раз до станции Мостиска-1.

Также компания должна закупить новые поезда. Ожидается, что в текущем году будут получены три состава производства китайской корпорации CRRC.

Согласно планам Leo Express, с центрального ж/д вокзала Праги поезда будут отправляться в 08:09, 10:09, 12:09 и 16:09 по местному времени, через 6 часов 40 минут — прибывать в Краков. Еще 2 часа 40 минут займет поездка в Перемышль, и еще 34 минуты — до конечной станции. Общее время поездки должно буде занять 9 часов 45 минут. В обратном направлении отправление поездов планируется в 23:16, 01:38, 6:38 или 09:38.

Чешская Lео Express является первым полностью частным ж/д оператором в Польше, работающим на дальних направлениях. 20 июля 2018 года компания начала выполнять рейсы на ж/д маршруте между Прагой и Краковом. Билеты в поезде стоили от 18 до 50 евро, в зависимости от класса вагона (эконом, бизнес, премиум).

Однако уже осенью оператор приостановил выполнение данных рейсов. Причиной тому послужили ремонты на польских железных дорогах. Возобновить их Lео Express намерен 22 марта. Это будут рейсы по выходным дням, и только с 22 июня 2019 года курсирование поездов перейдет на ежедневную основу. Тогда же планируется и завершение ремонтов ж/д путей.

Напомним, что чешская железнодорожная компания LEO Express начала работу в Украине в 2015 году. Тогда чехи анонсировали запуск автобуса, который должен был доставлять пассажиров к поездам LEO Express, направляющимся в Прагу.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram