ДТЭК и датская Vestas построят на Азовском побережье Орловскую ВЭС

ДТЭК и датская Vestas построят на Азовском побережье Орловскую ВЭС
Ежегодно Орловская ветроэлектростанция будет производить около 380 млн КВт∙ч "зеленой" электроэнергии
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ДТЭК ВИЭ и датский производитель ветротурбин Vestas заключили договор на строительство Орловской ветроэлектростанции (ВЭС) мощностью 100 МВт. Об этом сообщается на сайте ДТЭК.

Орловская ВЭС — это уже третий, стартовавший в этом году, проект ДТЭК в ветроэнергетике. В случае реализации всех запланированных проектов мощности компании в ветровой генерации к концу следующего года достигнут 500 МВт, отмечают в компании.

Инвестиции в Орловскую ВЭС превысят 135 млн евро.

Станция расположится на Азовском побережье в Запорожской области. На ВЭС будут смонтированы 26 ветротурбин Vestas мощностью 3,8 МВт каждая.

Сейчас на площадке Орловской ВЭС заканчиваются подготовительные работы. Активная стройка начнется уже в январе и продлится до конца 2019 года.

Гендиректор ДТЭК Максим Тимченко отметил, что в партнерстве с Vestas стартовал первый проект компании в возобновляемой энергетике — Ботиевская ВЭС, которая сегодня производит более 60% всей электроэнергии из ветра в Украине. 

Он добавил, что совокупно в текущем году запущено строительство 500 МВт новых солнечных и ветровых электростанций. Инвестиции, привлеченные компанией в отрасль за последние два года, составили порядка 700 млн евро.

"В 2019 году мы планируем увеличить портфель ВИЭ до 1000 МВт", — заявил Тимченко.

Напомним, что в октябре текущего года в Украине упростили бюрократические процедуры для инвесторов в ветряные электростанции — упрощаются требования к проведению экспертизы проектов возведения ветряных электростанций.

СПРАВКА

Ежегодно Орловская ВЭС будет производить порядка 380 млн КВт∙ч "зеленой" электроэнергии. Такого количества электроэнергии достаточно для обеспечения потребностей в электричестве порядка 200 тысяч домохозяйств. Генерация зеленой электроэнергии Орловской ВЭС поможет сократить выбросы СО₂ на 400 тыс. тонн в год. Благодаря строительству ВЭС в регионе будут созданы несколько сотен временных и десятки постоянных рабочих мест.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram