ДТЭК запустил сеть электрозарядок в Киеве с тарифом 8 грн за кВт•ч

Фото: ДТЭК
Фото: ДТЭК
Компания установила электрозарядки для авто в крупнейших торговых и бизнес-центрах и планирует выходить на главные магистрали страны

Энергохолдинг ДТЭК Рината Ахметова запустил в Киеве собственную сеть скоростных зарядных станций для электромобилей STRUM. В инсталляцию первых 10 станций инвестировали 15 млн грн. Об этом Delo.UA сообщила пресс-служба ДТЭК. 

Первые восемь станций установили на паркингах крупнейших торговых и бизнес-центров Киева. Всего до конца года в столице планируют расположить 10 зарядок, в том числе одну на АЗК GLUSCO. ДТЭК планирует установить зарядки на главных магистралях Украины — от Киева до крупных региональных центров. Однако, на запрос Delo.UA с какими сетями АЗС будет сотрудничать компания, не ответили, сообщив, что открыты для партнерства с сетями АЗС, ТРЦ, другими потенциальными площадками. 

"Объем дальнейших инвестиций будет конкретизирован после тестового периода работы первых 10 станций", — сообщили в пресс-службе.

Среднее время зарядки электромобиля на инновационных станциях составит 25-50 минут в зависимости от технических характеристик и состояния батареи электромобиля. Стоимость зарядки авто — 8 грн/кВт•ч, а при зарядке на портах переменного тока (розетка Type 2 мощностью 22 кВт) компания обещает возвращать 50% потребленного объема на баланс посетителя. В таком случае зарядки на Type 2 будет обходится в 4 грн/кВт•ч.

Адреса скоростных электрозарядок STRUM:

  1. ЦУМ, ул. Крещатик, 38, подземный паркинг (минус первый этаж).
  2. БЦ 101 Tower, ул. Льва Толстого, 57, третий ярус паркинга.
  3. БЦ IQ, ул. Болсуновская, 13-15, подземный паркинг (минус первый этаж).
  4. ТРЦ "Проспект" (гипермаркет АШАН), ул. Гната Хоткевича 1В,открытый паркинг.
  5. ТРЦ "Домосфера", Столичное шоссе, 101, открытая парковка.
  6. ТРЦ "Магелан", пр-т Академика Глушкова 13В, открытая парковка.
  7. ТРЦ "РайОN",ул.Николая Лаврухина, 4, третий ярус паркинга.
  8. БЦ Astarta, ул. Ярославская, 58, паркинг, въезд со стороны ул. Нижний Вал.
  9. Одна АЗК сети GLUSKO — открытие в июне 2018 года.
  10. Один из столичных ТЦ — открытие до конца июня.

СПРАВКА

Энергохолдинг ДТЭК объединяет предприятия в сферах добычи угля и природного газа, производства электроэнергии на станциях тепловой и возобновляемой энергетики, поставках тепло- и электроэнергии конечным потребителям и энергосервиса.

В 2017 году предприятия ДТЭК добыли 27,7 млн тонн угля, 1,655 млрд куб. м природного газа, произвели 37,1 млрд кВт∙ч электроэнергии, передали 43,2 млрд кВт∙ч электроэнергии.

ДТЭК входит в состав финансово-промышленной группы СКМ, акционером которой является Ринат Ахметов.