Экспорт свинины из Украины снова начал расти

По итогам первого квартала 2017 Украина экспортировала в 2,9 раз больше свинины, чем за весь прошлый год. Это все же в разы меньше, чем в 2015 году
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По итогам первого квартала 2017 года внешнеторговое сальдо Украины по торговле свежей, охлажденной и мороженой свининой составляет почти $2,5 млн. Это в 2,86 раз больше по сравнению с результатами всего предыдущего года.

Об этом сообщает аналитический отдел ассоциации "Свиноводы Украины" со ссылкой на данные ГФСУ.

Так, за январь-март общая стоимость отгруженной продукции составила более $3,6 млн и в 3,2 раза превысила стоимость импортируемого мяса.

Такие объемы поставок более чем вдвое меньше объемов экспортируемой свинины за первый квартал 2015 года, однако, и в два раза больше, чем вывезли за аналогичный период прошлого года.

По итогам первой четверти текущего года весомым рынком для украинской свинины остается Грузия, куда направляют 78,5% свинины, вывозимой из Украины. Казахстан занял вторую отметку по приоритетности внешних торговых каналов для отечественного экспортера с 12%. За первый месяц весны в тройку основных рынков вернулся и Гонконг.

"Импортеры из этой страны проявляют большой интерес к свиным субпродуктам из Украины: передние и задние свиные ноги, желудки, уши. На эти части отдельные операторы мясного рынка и просто трейдеры буквально "охотятся". Тогда как сами представители мясоперерабатывающих предприятий больше обрадовались бы такому спросу трейдеров на свиные полутуши", — отметила аналитик ассоциации свиноводов Украины Александра Бондарская.